//

Префект Конгрегации евангелизации народов посещает Конго с пастырским визитом

Префект Конгрегации евангелизации народов кардинал Фернандо Филони посещает с пастырским визитом Демократическую Республику Конго – страну, раздираемую внутренними конфликтами и скатывающуюся к гражданской войне. По словам кардинала, цель его визита – способствовать водворению согласия, мира и справедливости в этом уголке Африки, а также передать конголезцам самые добрые пожелания от Бенедикта XVI и заверить их в том, что Папа помнит народ Конго в своих молитвах.

 

В ходе Мессы в минувшее воскресенье в столице страны Киншасе кардинал Филони говорил о стоящих перед Конго проблемах. Это – непрекращающееся вот уже много лет насилие, партизанское движение, полное отсутствие безопасности. Всё это крайне негативно сказывается на повседневной жизни конголезцев.

 

Визит высокопоставленного ватиканского иерарха в Конго продлится неделю. Он встретится с епископами и другими представителями клира и монашеских орденов и посетит многие опекаемые Церковью учреждения: больницы, школы, центры профессиональной подготовки, а также Католический университет. Визит префекта Конгрегации евангелизации народов проходит под девизом: «Церковь в Конго: от II Ватиканского Собора по сегодняшний день». Этот визит следует рассматривать в контексте подготовки Католической Церкви в Конго к начинающемуся осенью Году Веры.

 

Источник: sibcatholic.ru