//

Префект Конгрегации Богослужения считает, что торжество Тела и Крови Христовых следует праздновать в четверг

Префект Конгрегации Богослужения и дисциплины Таинств полагает, что праздник Corpus Christi (Тела Христова) следует вернуть на его традиционное место – четверг, чтобы тем самым подчеркнуть его связь с Великим Четвергом и показать, что Христос находится в самом центре всего сущего.

 

Кардинал Антонио Каньисарес Льовера рассказал ватиканскому радио об этом празднике, который во многих странах отмечался в минувшее воскресенье, однако в соответствии с традицией приходится на четверг и до сих пор празднуется в Риме именно в этот день.

 

«Я считаю, что возвращение праздника Corpus Christi на его собственное место празднования, отдельное от воскресенья, было бы весьма радостным и весьма обнадеживающим знаком, который в середине недели сообщал бы всем людям, что Христос является центром всего», – сказал он.

 

В тех странах, где Corpus Christi празднуется в четверг (например, в Мексике), он является обязательным праздником, в который католики обязаны участвовать в Мессе.

 

В странах, где этот праздник переносится на ближайшее воскресенье, его празднование замещает обычную воскресную Мессу.

 

Кардинал Каньисарес предположил, что если люди будут напряженно переживать праздник Тела и Крови Христовых, даже когда он празднуется в воскресенье, не за горами то время, когда “Corpus Christi вновь будет праздноваться в четверг, как это и было исторически, ведь это, некоторым образом, напоминает нам о Великом Четверге».

 

65-летний испанский кардинал также напомнил пословицу, отражающую народный обычай празднования Евхаристии в Испании: «Три четверга в году сияют ярче солнца: Corpus Christi, Великий Четверг и Четверг Вознесения».

 

В большинстве испанских городов праздник Тела Христова отмечается в воскресенье, а предшествующий ему четверг является рабочим днем. Тем не менее, в некоторых диоцезах, таких как Толедо, Севилья и Гранада, празднование совершается в четверг.

 

«Моим личным желанием в течение долгого времени было, чтобы мы вернулись к празднованию Corpus Christi в четверг», – сказал бывший архиепскоп Толедо и примас Испании.

 

По мнению кардинала, значение этого праздника состоит в том, чтобы «признать, что Бог здесь». Шествие в процессии со Святыми Дарами по улицам – это приглашение воздать поклонение Господу, публичное исповедание веры в Него и признание того, что «идти с Господом поистине необходимо для обновления и преобразования общества».

 

«Это день великой радости, особенно в Испании», – сказал кардинал. Он также выразил надежду, что все христиане смогут провозглашать свою веру в то, что «Христос присутствует в Евхаристии, что Христос с нами».

 

Источник: Сибирская католическая газета