//

Представлены акты Международного симпозиума по проблеме злоупотреблений несовершеннолетними со стороны представителей духовенства

Год спустя после международного симпозиума по сексуальным злоупотреблениям несовершеннолетними со стороны духовенства, который состоялся в Папском Грегорианском университете, Церковь сохраняет и укрепляет обязательство исцеления и обновления, к которому призывал Святейший Отец. На днях прошла еще одна конференция по этой теме, на которой были представлены акты симпозиума и деятельность Центра по защите малолетних, открытого в прошлом году. В конференции принял участие отец Роберт Оливер, назначенный в декабре поборником правосудия при Конгрегации вероучения.

 

Итак, Церковь твердо решила начать новую страницу в борьбе с феноменом злоупотреблений со стороны священнослужителей. Конгрегация вероучения представила неутешительную статистику: ежегодно выявлено около 600 случаев. И хотя это намного меньше, чем было в 90-х годах, цифра все равно поражает. 112 епископских конференций во всем мире следуют особой программе по противостоянию злоупотреблениям, и заметны хорошие результаты. Однако до сих пор имеют место проблемы и препятствия культурного характера, мешающие разработать единую линию поведения. Это подчеркнул в своем выступлении отец Ханс Цоллнер, председатель Исполнительного комитета Центра по защите малолетних. Проект дистанционного обучения с центром в Мюнхене направлен в основном на страны, где осознание феномена еще не достаточно, но в ближайшие три года планируется охватить большее число епархий на пяти континентах. Отец Цоллнер – который является также директором Института психологии при Грегорианском университете, - выразил удивление в связи с недостатком богословских размышлений на эту тему. Однако нельзя отрицать прогресс, сделанный Церковью в последние годы: он пропорционален решимости, с которой Церковь относится к своим ошибкам и заботится о жертвах злоупотреблений.

 

Главным плодом прошлогоднего симпозиума стало осознание большинством епископов того факта, что злоупотребления малолетними до сих пор не было предметом внимания ни со стороны Церкви, ни со стороны общества. Представители епископских конференций пришли к выводу, что необходимо предпринимать конкретные усилия прежде всего по предупреждению этого феномена, а также выслушивать потерпевших. Акты симпозиума уже изданы на 12 языках, и они стали ориентиром для епископов всех поместных Церквей.

 

Основанный в прошлом году Центр по защите малолетних действует в сотрудничестве с больницей и с архиепархией Мюнхена. Его основная деятельность – дистанционное обучение: с помощью 30-часового курса педагоги учатся распознавать признаки возможных злоупотреблений, которым подвергается ребенок, а также тому, как вести себя с самим ребенком, с родителями, что делать с юридической и канонической точки зрения.

 

Отец Цоллнер считает, что особое внимание нужно уделить странам, где больше всего распространены сексуальные злоупотребления малолетними (например, в Азии), причем тема эта – табу в школах и в обществе.

 

Источник: http://ru.radiovaticana.va