//

Представители УПЦ демонстративно покинули встречу руководства Херсонской ОГА с представителями религиозных организаций

20 июня 2011 состоялось совещание руководства Херсонской областной государственной администрации с представителями религиозных организаций Херсонщины. Представители УПЦ (Московского Патриархата) сорвали собрание, продемонстрировав не желание присутствовать на мероприятии наряду с другими конфессиями. Несмотря на попытки губернатора убедить их остаться, протоиерей Василий Поценко и секретарь Херсонской епархии УПЦ (МП) Феофан Михайлов покинули помещение.

 

Как говорится в сообщении информагентства «Украинский Херсон» под названием «Урок нетолерантности от УПЦ (МП)», причиной для такого поведения представителей УПЦ (МП) стало не желание слушать обращение представителя Киевского Патриархата, посвященное началу советско-германской войны 22 июня 1941 года. В обращении отца Иоанна Замараева говорилось, в частности, о необходимости прощения и примирения накануне очередной годовщины войны, исходя из христианской этики прощения и покаяния. Это обращение предлагалось подписать всем представителям конфессий, которые участвовали во встрече.

 

В тексте обращения отмечалось, нынешняя годовщина 22 июня: «День скорби и памяти погибших и это достаточный повод задуматься над нашей исторической судьбой. И пусть неуверенно, но все же протянуть друг другу руки. В этот день мы должны объединиться в помыслах, духовных усилиях и поступках ради мира и добра, общественного согласия и гармонии. Призываем Вас, дорогие братья и сестры, вознести свои молитвы к Всемилостивому Богу, чтобы в нашей стране улеглись страсти, всегда царил дух терпимости, мира и благодати».

 

Как говорится в сообщении, призыв к примирению очевидно не понравился представителям УПЦ, а возможно не понравилось то, что на встречу руководство Херсонской областной государственной администрации пригласило не только УПЦ, но и представителей других конфессий. Получить ответ на этот вопрос журналистам «Украинского Херсона» не удалось, поскольку телефон управляющего Херсонской епархией УПЦ архиепископа Херсонского и Таврического Иоанна (Сиопко) молчит.

 

Источник: РИСУ