//

Представители светской власти возлагают большие надежды на визит Папы в Калабрию

Итальянская епархия Ламеция-Терме начала подготовку к пастырскому визиту Папы, который состоится 9 октября. Подготовка идет в полной синергии Церкви и государственных учреждений.


Монс. Луиджи Кантафора, епископ Ламеция-Терме, выступил на пресс-конференции, организованной муниципальной администрацией. «Святейший Отец, -- сказал, в частности, калабрийский иерарх, -- во время пастырского визита даст нам толчок к надежде, глоток кислорода нашей земле, откроет сообществу Ламеции новые горизонты, чтобы оценить ее подлинные ресурсы». «Цивилизация любви, -- сказал далее монс. Кантафора, -- может реализоваться только при согласованном труде, когда единственная цель – общее благо. Путь подготовки к этому выдающемуся историческому событию показывает живой, щедрый лик Церкви, полный воодушевления: достаточно подумать, что число заявок на участие в Мессе под предстоятельством Святейшего Отца превзошло все самые смелые ожидания».


Руководители епархии поблагодарили местную администрацию и мэра за большой вклад в организацию предстоящего события. Со своей стороны, мэр города Джанни Сперанца подчеркнул чрезвычайную важность приезда Бенедикта XVI. «Этот исторический момент, -- сказал он, -- ознаменует начало нового исторического этапа для нашей города и для всей Калабрии». То же самое подтвердил и вице-мэр, а также другие представители администрации. Недавно был подписан договор о передаче земельного участка под строительство конкафедрального собора во имя святого Бенедикта – специально в честь Папы Бенедикта XVI. Новый собор будет воздвигнут прямо напротив мэрии. Все работы по подготовке местности для проведения встречи с Папой также ведет мэрия. Администрация города финансирует и ремонт кафедрального собора и древнего храма Св. Доминика. Он начнется на следующей неделе. Будет выделена также автобусная линия для участников встречи с Папой. Власти воспринимают его приезд как замечательный повод для благоустройства города. Префект города Катандзаро Антонио Репуччи тоже возлагает большие надежды на визит Папы. «Визит Папы Бенедикта XVI, -- заявил он, -- это событие для всей южной Италии, «прививка доверия», чтобы преодолеть разрыв наших территорий. Мы должны работать вместе, говорить «мы», а не индивидуалистское «я». На уровне безопасности мы надеемся сверх всякой надежды, а это возможно только вместе. Надеюсь, что визит побудит к глубоким размышлениям весь народ доброй воли, но особенно тех, кто нарушает закон».


Источник: Радио Ватикана