//

Представитель Ватикана при ООН поставил под сомнение необходимость ядерного оружия

«Наличие ядерных вооружений больше не является морально оправданным», — заявил архиепископ Фрэнсис Ассизи Чулликатт, постоянный наблюдатель Ватикана в ООН на встрече с представителями католического диоцеза Канзас-Сити. Он высказал убеждение, что сейчас в мире создалась благоприятная ситуация для полного избавления от запасов ядерного оружия, сообщает «The National Catholic Reporter».

«С точки зрения юридической, политической, нравственной сегодня настал момент для начала систематического уничтожения ядерного оружия, – уверен нунций, – и делать эту работу нужно как можно быстрее».

В своей речи он сказал, что Ватикан всячески поддерживает общие усилия мирового сообщества к более строгому контролю за попытками распространения ядерных военных технологий, но особенно выражает свое одобрение «разработке и реализации программ по сокращению и уничтожению запасов ядерного оружия в мире».

Архиепископ отметил, что  договоренности о разоружении, которые в последние два десятилетия  были заключены между Россией и США, нужно признать недостаточными, т. к. они не устранили крупномасштабной ядерной угрозы в мире.

Нунций призвал к выработке новых подходов к разоружению в рамках механизмов и структур ООН. Рим уверен, сказал архиепископ, что «сейчас возникает особенно сильная нужда в совместных инициативах и конкретных действиях многих стран в данном направлении».  «Слишком уже долго ядерное оружие висит как Дамоклов меч над человечеством. Теперь наступает время для фундаментального переосмысления необходимости ядерного оружия», – заявил он.

Источник: Седмица.Ru