//

Праздник св. Лаврентия: «Мученик, свободная личность по отношению к власти»

В условиях «подавляющего конформизма» требуется не только христианское свидетельство, но и мужественное слово, сказал кардинал Баньяско, отслуживший вчера в соборе Генуи Св. Мессу по случаю праздника св. Лаврентия, диакона и мученика, покровителя города. Его слова перекликаются со словами Бенедикта XVI об этом святом, принявшем мученичество в III веке Римской Империи.


Кардинал Баньяско назвал мученичество св. Лаврентия «пророчеством»: святой диакон, распоряжавшийся имуществом Церкви, чтобы раздавать его бедным, не подчиняется приказам императора Валериана, который требовал выдать сокровища в обмен на жизнь. “Вот они, сокровища Церкви”, – бесстрашно ответил св. Лаврентий, показывая на бедных, которым помогал каждый день”.


Бенедикт XVI подчеркивал, что мученик – это в высшей степени свободная личность: «свободная по отношению к мирской власти. Настолько свободная, что отдает Богу всю свою жизнь, и, движимый верой, надеждой и любовью, предает себя в руки своего Творца и Искупителя; он жертвует жизнью, чтобы полностью присоединиться к крестной Жертве Христа. Мученичество – это высший акт любви в ответ на безмерную любовь Бога». (общая аудиенция 11 августа 2010)


Святые, подобные Лаврентию, являются свидетелями той любви, что любит «до конца» и не обращает внимание на полученное зло, но борется с ним добром. «Все мы, особенно священники, можем научиться у них евангельскому героизму, который побуждает бесстрашно отдавать жизнь ради спасения душ. Любовь побеждает смерть!” (Angelus 9 августа 2009).


Не все христиане призваны к мученичеству, – сказал Папа, – но все должны свидетельствовать об истине в любви: «В наше время, когда, кажется, преобладают эгоизм и индивидуализм, мы все должны осознать нашу главную задачу: возрастать каждый день в любви к Богу и к братьям, чтобы изменить наш мир». (Общая аудиенция 11 августа 2010).

 

Источник: radiovaticana.org