//

Праздник Швейцарской гвардии в Ватикане

6 мая в Ватикане швейцарские гвардейцы отметили день памяти 147 солдат, погибших в 1527 году во время разграбления Рима, защищая Папу Климента VII от ландскнехтов, немецких наемных пехотинцев эпохи Возрождения. Этому событию Бенедикт XVI посвятил особую аудиенцию. А вечером того же дня во дворе Апостольского дворца в Ватикане 34 новых гвардейца приняли присягу. Папа, обращаясь к присутствующим на немецком, французском и итальянском, от всего сердца поблагодарил швейцарских гвардейцев за службу в Ватикане. А, вспоминая разграбление Рима, произошедшее 500 лет назад, Св. Отец подчеркнул, что необходимо помнить о возможности более страшного разграбления, а именно духовного:


«В современном социальном контексте многие молодые люди рискуют пасть жертвами постепенного духовного обеднения, потому что они преследуют поверхностные идеалы и цели в жизни, удовлетворяющие лишь материальные нужды».


Поэтому Папа призвал к поиску более глубокого смысла нашего существования, к христианской жизни, наполненной духом искреннего братства.

 

Источник: Радио Ватикан