//

Праздник Прощения в Ассизи

В Папской базилике Святой Марии Ангелов в Ассизи начались богослужения традиционного Праздника Прощения, который отмечается каждый год 2 августа. Тысячи паломников приехали в Ассизи, чтобы стяжать общую индульгенцию, которую испросил для верующих в 1216 году святой Франциск Ассизский.


Любовь Бога, переливающаяся через край: именно она сподвигла святого Франциска поделиться ею с другими в уверенности, что в любой ситуации духовной засухи и смерти Христос может вновь возродить жизнь. Во время молитвы в церквушке Порциункула святой Франциск попросил об индульгенции для всех, кто, раскаявшись и приступив к Исповеди, посещает эту небольшую часовню. После молитвы, на которую Бог сразу дал ответ, Франциск объявил верным Ассизи: «Братья, хочу всех вас отправить в рай». И вот уже семь столетий через ворота Порциункулы проходят миллионы верующих, примирившихся с Творцом.


Напомним, что, согласно учению Католической Церкви, индульгенция - это отпущение перед Богом временной кары за грехи, вина за которые уже изглажена. Учение об индульгенциях и практика индульгенций в Церкви тесно связаны с последствиями Таинства Покаяния. Грех влечет за собой двойное последствие. Тяжкий грех лишает нас общения с Богом и закрывает доступ к вечной жизни; лишение ее называется "вечной карой за грех". Но и любой грех, даже малый, ведет к неупорядоченной привязанности к творениям, от которой необходимо очиститься либо на земле, либо после смерти, в состоянии, называемом Чистилищем. Это очищение освобождает от того, что называется "временной карой" за грех. Обе эти кары не должны пониматься как месть Бога; ибо они вытекают из самой природы греха. Обращение, порожденное горячей любовью, может привести к полному очищению грешника, так что ему не придется уже претерпеть никакой кары. Прощение греха и восстановление общения с Богом приводят к отпущению вечной кары за грех. Но остается временная кара. Терпеливо перенося боль и различные испытания, а также спокойно глядя в лицо смерти, христианин должен стараться принимать как благо эту временную кару за грех; он должен приложить все усилия, чтобы делами милосердия и любви, а также молитвой и различными делами покаяния совершенно изжить в себе "ветхого человека" и облечься в "нового человека". Индульгенция, таким образом, и есть освобождение от временной кары. Именно в этом заключается и суть индульгенции Ассизи. Совершая определенное действие – в данном случае посещая Порциункулу или другую францисканскую или приходскую церковь, – верующий, который уже примирился с Богом в Таинстве Покаяния, стяжает полную индульгенцию.

Источник: Радио Ватикана