//

Праздник поклонения солнцу и огню станет в Москве общегородским

Власти Москвы хотят сделать праздник весеннего равноденствия Навруз традиционным и общегородским. Об этом сообщил накануне журналистам руководитель столичного департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями Юрий Артюх.

 

Навруз означает "новый день". Это самый большой в мире из всех праздников поклонения солнцу и огню, отмечавшийся три тысячелетия назад по солнечному календарю 21 марта, в день весеннего равноденствия. В некоторых странах Навруз объявлен государственным праздником, а 21 марта - выходным днем. Уходя своими корнями в традиции древних земледельцев Ближнего Востока и Центральной Азии, праздник не только пережил арабское завоевание, но и стал неотъемлемой частью культуры многих народов, исповедующих ислам.

 

"В этом году мы провели общегородской праздник Навруз. Несмотря на то, что этот праздник традиционно был полностью безалкогольным, там веселье переходило через всякие рамки. Это был очень цивилизованный культурный праздник. Мы его теперь сделаем традиционным и общегородским", - приводит РИА "Новости" слова Артюха.

 

Источник www.newsru.com