//

Правозащитники обратились к Януковичу с призывом сохранить свободу вероисповедания в Украине

Призываем Президента Украины применить право вето к законопроекту № 10221 и вернуть его на доработку в Верховную Раду для учета экспертного мнения и предложений Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций.

 

Об этом говорится в Открытом письме общественных организаций, правозащитников и ученых к Виктору Януковичу с призывом не допустить ограничения свободы вероисповедания в Украине, сообщает Институт религиозной свободы.

 

"Принятый Закон предусматривает внесение существенных изменений в Закон Украины «О свободе совести и религиозных организациях», по поводу которых свои возражения выразил Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций. ...Несмотря на это, при рассмотрении во втором чтении законопроект № 10221 был поспешно проголосован без какого-либо обсуждения и при отсутствии таблицы поправок ко второму чтению со стороны профильного комитета", – говорится в Открытом письме.

 

Представители общественности выразили убеждение, что к указанному Закону, принятому 16 октября 2012 года, Главе державе следует применить право вето и вернуть его на доработку в Верховную Раду Украины до его вступления в силу.

 

В обращении приводятся такие основные замечания к принятым изменениям:

 

    Усложнение порядка получения религиозными организациями статуса юридического лица (статьи 13, 14 Закона о свободе совести) не соответствует целям административной реформы, направленной на внедрение принципа "единого окна" при предоставлении административных услуг, уменьшение коррупционных факторов и бюрократических преград в деятельности негосударственных учреждений.


    Принятый Закон закрепляет дискриминационные положения в Законе Украины «О свободе совести и религиозных организациях» касательно порядка организации мирных собраний по инициативе верующих или религиозных организаций (ч. 5 статьи 21), что ставит их в неравное положение с другими инициаторами мирных собраний и противоречит статье 39 Конституции Украины. В частности, сохраняется разрешительный порядок организации мирных собраний, включая требование о получении в местных органах власти разрешений не менее чем за 10 дней до желаемой даты их проведения.


    Расширение перечня контролирующих органов не будет способствовать обеспечению права на свободу вероисповедания, ведь именно органы власти зачастую становятся нарушителями законодательства в этой сфере.

 

В связи с этим общественность призывает Президента В.Януковича применить право вето к принятому законопроекту № 10221 с целью обеспечения конституционного права граждан на свободу вероисповедания.

 

Среди подписантов Открытого письма:

 

    Евгений ЗАХАРОВ – председатель правления Украинского Хельсинского союза по правам человека, сопредседатель Харьковской правозащитной группы;
    Аркадий БУЩЕНКО – исполнительный директор Украинского Хельсинского союза по правам человека;
    Анатолий КОЛОДНЫЙ – президент Украинской ассоциации религиоведов, профессор, Заслуженный деятель науки Украины;
    Мирослав МАРИНОВИЧ – президент Института религии и общества Украинского Католического Университета;
    Максим ВАСИН – исполнительный директор Института религиозной свободы;
    Виктор ЕЛЕНСКИЙ – президент Украинской ассоциации религиозной свободы;
    Михаил КАМЕНЕВ – заместитель председателя ВМОО «Фонд Региональных Инициатив»;
    Татьяна БОРДУНИС – президент ВБО «Всеукраинская правозащитное движение «Достоинство»;
    Алексей ГОНЧАРУК – представитель ВОО «Ассоциация помощи пострадавшим инвесторам»;
    Андрей РОХАНСКИЙ – представитель Института правовых исследований и стратегий;
    Александра МАТВИЙЧУК – председатель правления Центра Общественных Cвобод;
    Людмила КОВАЛЬЧУК – представитель Центра «Ла Страда-Украина»;
    Людмила ФИЛИПОВИЧ – исполнительный директор Центра религиозной информации и свободы, доктор философских наук, профессор;
    Тарас АНТОШЕВСКИЙ – директор Религиозно-информационной службы Украины; и другие.

 

Письмо открыто к подписанию заинтересованными представителями общественных организаций и научных учреждений, экспертами и общественными деятелями. Отправьте сообщение о поддержке Открытого письма на электронный адрес: veto@irs.in.ua с указанием Вашего имени и должности в представляемой Вами организации.

 

Напомним, что во время встречи с Президентом В.Януковичем члены Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций подчеркнули необходимость ветировать изменения в Закон Украины «О свободе совести и религиозных организациях», которые были приняты парламентом 16 октября без обсуждения и с нарушением ранее достигнутых договоренностей.


Источник: Институт религиозной свободы, г.Киев
www.irs.in.ua