//

Право на жизнь человека важнее, чем его право знать родителей

Благотворительная организация Caritas Католической церкви в Польше выступила с резкой критикой инициативы ООН о закрытии "окон жизни" в Европе.


"Жизнь человека важнее, чем любые правила ", - заявил директор Caritas священник Мариан Субоч. Он напомнил, что 50 действующих ныне в стране "окон жизни" уже спасли жизни 44 младенцам, и подобная позитивная статистика есть в других странах Европы.


Комитет ООН по правам ребенка объявил о намерении обратиться в Европарламент с предложением закрыть действующие в странах Европы "окна жизни". По мнению комитета, "окна жизни", где матери могут анонимно и без правовых последствий оставить ребенка, противоречат Конвенции о правах ребенка, в частности, нарушают право детей знать своих родителей.


По мнению священника, закрытие под давлением ООН "окон жизни" приведет к увеличению количества абортов. Есть свидетельства женщин, которые - если бы не было "окон жизни" - сделали бы аборт во время беременности, несмотря на то, что католическое вероучение, которое исповедует большая часть населения Польши, называет аборт умышленным убийством человека.


"Право знать личность не может быть более важным, чем право на жизнь", - заявил Мариан Субоч. Он выразил надежду, что Ватикан, который является постоянным наблюдателем при ООН, отреагирует на сложившуюся ситуацию.


Первое в мире "окно жизни" появилось в конце XII века в одной из римских больниц, которую содержали монахини. В настоящее время "окна жизни", помимо Европы, действуют в Японии и США.


Обычно они оборудуются в малолюдных местах, чтобы обеспечить анонимность матери. Они открывается извне, оборудованы вентиляцией и подогревом, чтобы жизни новорожденных ничто не угрожало. После закрытия окна дежурная получает специальный сигнал принять ребенка. Затем ребенок направляется в клинику на обследование, и начинается поиск семьи, которая могла бы усыновить новорожденного.

 

Источник: http://procatholic.ru