//

Правительство Судана обвинило «Каритас США» в прозелитизме

Исламский режим в Дарфуре, Судан, обвинил американскую благотворительную организацию Catholic Relief Services («Католическая помощь») в прозелитизме. «Каритас США» получил приказ от правительства Хартума покинуть страну. Представитель «Католической помощи» г.жа Сара Файардо заявила, что данное решение правительства обусловлено его неспособностью гарантировать безопасность работникам католической благотворительной организации. Сначала Хартум обвинил «Каритас США» в раздаче Библий населению, что, по словам г.жи Файардо, не соответствует действительности, потому что является полной противоположностью оперативным принципам организации. Более того, большинство сотрудников «Каритас США» исповедуют Ислам.


«Католическая помощь» является последней из благотворительных организаций, вынужденных покинуть Дарфур. До этого из страны была выдворена организация «Médicins du Monde», получившая обвинение в пособничестве повстанческим группировкам.


Между тем продолжается исход из Дарфура мирного населения по причине непрекращающихся стычек между правительством и сепаратистами. Согласно Департаменту ООН по гуманитарным вопросам, с начала этого года число беженцев, спасающихся от нарастающего насилия, составило около 66 тысяч человек. А с начала военных действий в 2003 году около 2 миллионов человек были вынуждены покинуть Дарфур.

 

Источник: Радио Ватикан