//

Правительство Ирландии подтвердило закрытие посольства в Ватикане

Правительство Ирландии подтвердило, что не намерено изменять свое решение о закрытии посольства в Ватикане, по крайней мере, сейчас. Об этом 20 февраля заявил министр иностранных дел Ирландии Еймон Гилмор.

 

Как сообщает портал Vatican Insider, господин Гилмор отметил, что это решение может быть пересмотрено лишь в том случае, если финансовое положение Ирландии улучшится, или же Апостольская Столица пересмотрит свои требования, согласно которым Ирландия должна иметь отдельные посольства в Италии и Ватикане.

 

«Здесь не стоит вопрос в компромиссе. Мы приняли решение и придерживаемся его. Если Ватикан проявит гибкость в вопросе двух разных посольств, мы также проявим  гибкость », - отметил в эфире национального телевидения RTÉ TV господин министр.

 

Напомним, на прошлой неделе новый Апостольский нунций в Ирландии Архиепископ Чарльз Джон Браун представил вверительные грамоты президенту страны Майклу Хиггинсу и пообещал укреплять отношения между Апостольской Столицей и Ирландией.

 

Архиепископ Браун был назначен нунцием, заменив на этом посту Архиепископа Джузеппе Леанца. Напряжение в отношениях между Ирландией и Ватиканом начались после июльской публикации отчета о ходе расследования случаев злоупотреблений несовершеннолетними в  епархии Клойн. В ноябре прошлого года правительство Ирландии объявило о закрытии посольства в Ватикане из-за финансовых трудностей.