//

Посол США об обращении Папы

«Мы единомышленники в деле защиты основных прав человека и, конечно, права на свободу вероисповедания» - отметил посол США Мигель Диаз, который принимал участие в понедельник на ежегодной встрече Папы с дипломатическим корпусом, аккредитированным при Святейшем Престоле.

 

«Сегодня мы празднуем годовщину формальных дипломатических отношений между Апостольской Столицей и Соединенными Штатами, - добавил он, - это замечательный случай подчеркнуть, что США были непреклонным защитником права на свободу религии. Президент Обама строго осудил нападения на христиан в Ираке, Египте и Нигерии, а также предложил любую необходимую помощь, чтобы привести виновных к ответственности.»

 

Относительно предупреждения Папы об отвержении религии в западном обществе ради фальшивого плюрализма, г. Диаз отметил: «Одной из прекрасных ценностей американского общества есть религиозная толерантность, она в самом сердце бытия американца. У нас нет такого типа радикального секуляризма, который закрывает позитивный вклад религиозных деятелей в общество.»

 

По материалам Vatican Radio