//

После создания ординариата для англикан может появиться ординариат для лютеран

В недавнем интервью для журнала Ординариата для англикан Англии и Уэльса The Portal официальный представитель Конгрегации Доктрины Веры отец Герман Гейслер подчеркнул, что целью экуменического диалога является возобновление полного единства христиан-некатоликов с Папой. «Святейший Отец придает Ординариату большое значение. Ординариат способствует единству и является мощным инструментом для единства. Отец Герман также сказал, «что мы должны сотрудничать и расти вместе», а также, что Католическая Церковь обогатится этим единством, например, из англиканского наследства церковной музыки. «Целью экуменического движения является полное, видимое единство с Христом и с Петром в одной Церкви» подчеркнул о.Гейслер.

 

Говоря об Ординариате для англикан, отец Гейслер обратил внимание на вопрос женатого священства. По его словам, наличие женатых священников не является проблемой, поскольку в Католической Церкви, в частности в восточных католических Церквях, есть много женатых священников. Поэтому их нынешнее наличие в Ординариате не станет инновацией. Однако целибат будет лелеяться и в дальнейшем .

 

На вопрос журналистов относительно небольшого количества перешедших в Католическую Церковь из Англиканской, отец сказал, что не стоит огорчаться из-за этого, и что в действительности 50 – 60 священников и тысяча верных - это уже немало. «Каждая душа драгоценна. Когда работает Святой Дух, дьявол тоже работает», - подытожил о. Гейслер. Он также сказал, что в Ординариате уже есть даже монашеская женская конгрегация.

 

Продолжая тему развития Ординариата, о. Герман обратил внимание, что в США, Канаде и Австралии есть группы англикан, которые также желают создания Ординариатов в этих странах. Святейший Престол внимательно и осторожно следит и за Африкой, где по словам о. Гейслера, есть много верных, желающих сохранить верность Евангелии.

 

В завершение интервью, о. Герман сказал, что Рим также получает сигналы от лютеран, которые желают присоединиться к Католической Церкви и говорят о создании Ординариатов и для них. Такие сигналы в частности раздаются из Северной Америки и Скандинавии. На вопрос, возможно ли создание лютеранских Ординариатов, отец Герман ответил, что «Святейший Отец делает все, что в его силах, ради единства всех христиан».