//

Послание Папы Патриарху Варфоломею I: «Идти к единству, даже если путь будет долог и труден»

Продолжать идти к полному единству, даже если «этот путь может показаться долгим и трудным»: такими словами Папа Бенедикт XVI обратился в своём послании к Патриарху Варфоломею I по случаю праздника святого апостола Андрея Первозванного, покровителя Константинопольского Патриархата. Папский документ был вручен Варфоломею I президентом Папского совета по содействию христианскому единству кардиналом Куртом Кохом, который прибыл в Стамбул вместе с делегацией из Ватикана на праздник святого апостола Андрея.

 

В своём послании к Патриарху Папа Бенедикт XVI призывает к «реальному и глубокому единству, даже если оно пока несовершенно», к единству, «основанному не на человеческих мотивах вежливости или приличия, но на нашей общей вере в Господа Иисуса Христа». Папа призвал «с уверенностью двигаться вперёд по пути, который ведёт к восстановлению полного единства». На этом пути уже достигнут значительный прогресс, но его следует и далее развивать, даже если это может показаться «долгим и трудным». «Мы намерены продолжать работу в этом направлении, - добавил Папа, - утешаясь молитвой, обращённой Господом нашим Иисусом Христом к Своему Отцу: ‘Они да будут в Нас едино, - да уверует мир, что Ты послал Меня’ (Ин. 17:21)».

 

Папа Бенедикт XVI выразил глубокую благодарность за слова, сказанные Патриархом Варфоломеем I в конце празднования 50-летия открытия Второго Ватиканского собора и начала Года Веры. Святейший Отец напомнил об «искренней и подлинной дружбе» с Вселенским Патриархом, которая исходит из ответственности, к которой «они оба призваны как христиане и пастыри стада». Дружба, - добавил Бенедикт XVI, - это мотив «больших надежд» на укрепление нашего сотрудничества, особенно для того, чтобы с «новой силой свидетельствовать о евангельском послании в современном мире».

 

Для обоих предстоятелей Церквей «самой срочной задачей, - продолжил Папа, - является вопрос, как приблизиться к сегодняшнему человеку в деле благовествования милосердного Бога», - человеку сегодняшнего дня, который часто «отвлечён, неспособен к глубоким размышлениям о смысле своего существования», человеку, разочарованному утопиями.

 

Церковь не имеет иного послания, кроме «Евангелия Бога», - добавил Папа. - Она не имеет иного метода, кроме апостольского возвещения, поддержанного свидетельством святой жизни пастырей и Народа Божьего. «Господь Иисус, - продолжил Папа, - сказал, что ‘жатвы много’ (Лк. 10:2), и мы не можем допустить, чтобы эта жатва была утеряна из-за нашей слабости и из-за наших разделений».

 

Со своей стороны Патриарх Варфоломей I заявил, что несмотря на трудности, «экуменический путь необратим». Во время празднований в патриаршей церкви в районе Фанар в Стамбуле Вселенский Патриарх призвал также участвовать в осуществлении диалога, стараясь видеть прежде всего то, что объединяет, а не то, что разделяет.

 

Патриарх Варфоломей I объявил о завершении работ по подготовке к великому всеправославному Собору, который будет созван в ближайшее время. Визит представителей Святейшего Престола является частью традиционного обмена делегациями по случаю торжеств святых покровителей обеих Церквей: 29 июня в Риме на празднование святых апостолов Петра и Павла, и 30 ноября в Стамбуле на празднование святого апостола Андрея Первозванного.

 

В состав ватиканской делегации вошли кардинал Курт Кох, епископ Брайан Фаррелл, монсеньор Андреа Пальмери и апостольский нунций в Турции архиепископ Антонио Любичелло. Делегаты Святейшего Престола приняли участие в торжественной Божественной литургии, а затем встретились с Патриархом и с синодальной комиссией по связям с Католической Церковью.

 

Источник http://ru.radiovaticana.va