//

Послание Блаженнейшего Святослава по случаю двухсотлетия со дня рождения отца Маркиана Шашкевича

 

Дорогие во Христе!

Завтра, 7 июня, Украинская Греко-Католическая Церковь будет вспоминать день смерти своего верного сына, священника и гражданина Маркиана Шашкевича. А уже через несколько месяцев — 6 ноября — мы торжественно отметим 200-летие со дня его рождения. Стремимся, чтобы этот год стал временем особого почитания этого апостола украинского народа, о котором слуга Божий Митрополит Андрей Шептицкий в свое время сказал, что он является «нашей славой», «великим апостолом», «человеком, от Бога посланным», «великаном, что сам шел вперед и вел весь народ».

 

Несколькими словами трудно передать все величие гения отца Маркиана. Великий поэт, выдающийся лингвист, но прежде всего — неутомимый, ревностный и святой священник, которого Господь послал нашему народу во времена великого духовно-культурного упадка, чтобы пробудить его, показать его достоинство и величие, направить на путь национального и духовного возрождения. Маркиан Шашкевич прожил всего 32 года, однако его вклад в формирование украинского национального духа и национальное пробуждение нашего народа неоценим. По словам Митрополита Андрея, мощная идея Маркиана была толчком для всего нашего национального возрождения. Подобно рыбакам, которые стали Христовыми апостолами и словом своим встряхнули старый мир, Шашкевич стал апостолом нашего национального пробуждения и встряхнул сознание миллионов русинов-украинцев.

 

Это о нем когда-то метко сказала Наталья Кобринская, что в Галичине Шашкевич первым «ударил палкой Моисея в обледенелую скалу народных чувств. И брызнула струя живого слова и живой народной литературы». В те смутные времена упадка, уныния и равнодушия, когда ведущий слой народа охотно пользовался польским или немецким языком, считая собственный язык некультурным, даже неприличным, отец Маркиан одним из первых в Галичине обратился к украинцам с проповедью слова Божия на их родном языке. Это было слово к совести «национальной элиты», к каждому русину-украинцу: «Руська мати нас родила... чому ж мова єй немила?»

 

Пророческий дух великого Маркиана, по мнению Митрополита Шептицкого, заключался в том, что он был прежде всего святым и ревностным священником. «Именно его апостольский дух, его священническая ревность подсказывали ему, что пастырь должен пробиться к сердцам верующих. А чтобы достучаться до сердец верующих своей проповедью, надо говорить на их языке. Мысль скромная, без шума, без претензий, а однако она стала основанием нашего народного возрождения» (Митрополит Андрей Шептицкий, Речь на могиле отца Маркиана Шашкевича об обязанностях и задачах духовенства, 5 ноября 1911).

 

Анализируя прошлое, можем утверждать, что Маркиан Шашкевич был выдающимся, но одновременно и типичным примером священства, которое на протяжении истории в огромном количестве родила Украинская Греко-Католическая Церковь. Способом существования и состоянием души этого духовенства было обращение к народу всего своего сердца и жизни, чтобы этот народ «возвышать, просвещать, защищать, чтобы его спасать, чтобы за него умирать» (там же). В наше время, когда прослеживается большая пропасть между народом и его правителями, когда так мало людей, которые действительно заботятся о будущем украинцев, Церковь, несмотря на фигуру этого своего славного сына, призывает священников и всех, кто неравнодушен к судьбе своего народа, подражать идеалу, который воплотил отец Шашкевич: искренне любить свой народ, быть всегда близко к нему, ревностным трудом ему служить, отважно защищать его права и свободы, неутомимо возвышать его культуру и духовность, чтобы народ мог исполнить свое призвание в истории и полностью развить свои, Богом данные, таланты.

 

Сегодня, в годовщину смерти отца Шашкевича, мы хотим поблагодарить Господа Бога за то, что дал нам этого праведника духа, который так ревностно и жертвенно служил народу и Церкви. Настоятельно призываем духовенство и всех наших верных последовать его примеру в молитве, труде и жертвенности для родного народа. Призываем всех активно участвовать в мероприятиях его святой памяти. Пусть он вновь пробудит у всех нас Духа Божия, научит любить свой народ, не забывая, что «народ — это наша сила; что труд во имя его — наша задача и что его благо — наша будущность» (Слуга Божий Митрополит Андрей).

 

Пусть молитвами святых и праведных земли украинской Всемилостивый Господь хранит наш народ и нашу любимую Родину и благословит всех своими щедрыми дарами!

 

† СВЯТОСЛАВ

Дано в Киеве,
при Патриаршем соборе Воскресения Христова,
6 июня 2011 Лета Господнего

Источник: www.cerkva.od.ua