//

Porta fidei. Апостольское послание Папы Бенедикта XVI, которым он провозглашает Год Веры

Опубликовано новое Апостольское послание Папы Бенедикта XVI «Porta fidei», в форме Motu proprio (то есть по личной инициативе Св. Отца), -- которым провозглашается Год Веры. Он будет торжественно открыт 11 октября 2012 года, в пятидесятилетний юбилей начала Второго Ватиканского собора, и завершится 24 ноября 2013 года, в торжество Господа Иисуса Христа – Царя Вселенной. В своем послании Папа подчеркивает, что провозглашение Года Веры – это призыв к подлинному и обновленному обращению к Господу, единому Спасителю мира.


В опубликованном документе Святейший Отец указывает на необходимость «вновь открыть путь веры», опять почувствовать «наслаждение от вкушения Слова Божьего». Врата веры -- Porta fidei – всегда открыты, и у каждого есть возможность переступить через порог, когда возвещается Слово Божье, а сердце открывается преображающей благодати. В современном обществе, отмеченном глубоким кризисом веры, мы – пишет Папа – «не можем соглашаться с тем, чтобы соль стала пресной, а свет – утаенным». Помня о наставлении Иисуса – «Старайтесь не о пище тленной, но о пище, пребывающей в жизнь вечную», -- Папа указывает цель нашего пути: «Веровать в Иисуса Христа – вот путь к окончательному достижению спасения».


Бенедикт XVI сообщает также о том, что начало Года Веры совпадет с открытием генеральной ассамблеи Синода епископов, посвященной теме «Новая евангелизация для передачи христианской веры». Год Веры провозглашается в Католической Церкви не впервые. «Павел VI, -- поясняет Папа, -- провозгласил подобный Год в 1967 году в память о мученичестве святых апостолов Петра и Павла, в 1900-летие их высочайшего свидетельства веры». Провозглашая тематический Год, Павел VI стремился к тому, чтобы вся Церковь могла «ясно осознать свою веру, оживляя, очищая ее, утверждая и исповедуя». И события, потрясшие мир как раз в том году, еще больше подтвердили необходимость подобного начинания. Все верующие – подчеркивает Бенедикт XVI – нуждаются в утверждении и обновленном понимании для того, чтобы «давать послtдовательное свидетельство в исторических условиях, отличных от прошлого».


Папа пишет далее: начало Года Веры именно в пятидесятилетие открытия работ Второго Ватиканского собора должно стать благодатным моментом для понимания текстов, оставленных нам в наследие Отцами Собора. Как говорил Иоанн Павел II, эти тексты со временем не теряют «ни своей ценности, ни своего пыла». Собор – напоминает Бенедикт XVI – это великая благодать для Церкви в ХХ веке: «В нем нам дан надежный компас, чтобы ориентироваться в начавшемся столетии». Собор может придать нам еще больше сил для всегда актуального обновления Церкви.


«Обновление Церкви, -- продолжает Святейший Отец, -- проходит и через свидетельствол жизни верующих». Они призваны поступать так, дабы воссияло Слово истины, оставленное Господом Иисусом. Питаясь этим Словом, Церковь продолжает свое странствие посреди преследований мира сего и утешений от Бога. «От силы воскресшего Господа она черпает силу для преодоления, с терпением и любовью, скорбей и трудностей, которые приходят как изнутри, так и извне». Своей любовью Иисус Христос привлекает к Себе людей всех поколений, поэтому и сегодня – поясняет Папа – необходимо «более убежденное церковное обязательство по новой евангелизации, чтобы открыть радость веры и вновь обрести энтузиазм передачи этой веры». Вера «расширяет сердце в надежде и позволяет давать свидетельство, способное приносить плоды».


Папа подчеркивает «глубокое единство» между исповеданием веры и содержанием веры. Святой евангелист Лука (которого мы празднуем сегодня) учит нас тому, что знания содержания недостаточно, если сердце, подлинная святыня человека, не открыто благодати, позволяющей смотреть в глубину и понимать то, что было возвещено в Слове Божьем. «Вера – это решение пребывать с Господом и жить вместе с Ним», что подразумевает также «свидетельство и публичное обязательство».


Год Веры – пишет Папа – будет благодатным моментом для того, чтобы «укрепить свидетельство милосердия»: вера без любви не приносит плода, а любовь без веры – это чувство, колеблющееся под ветром сомнения.


«Мы твердо верим, -- пишет Папа, -- что Господь Иисус победил зло и смерть», и «с этой верой предаемся Ему».

 

Источник: Радио Ватикана