//

Польша: эзотерика наступает

Варшава, Польша, 12 января 2011 года, KAI, Agnuz - Эзотерика делает человека зависимым от того, что скажет гадалка или гуру, - так заявил эгзорцист о. Славомир Плуса, комментируя развивающийся в Польше рынок эзотерических услуг.

 

Согласно данным газеты «Gazeta Prawna» в стране действует ок. 100 тыс. гадалок и ясновидцев, услугами которых пользуются около 3 млн. клиентов.

 

О. Плуса не скрывает, что у этого рынка хорошая перспектива развития. - А мудрая поговорка гласит: когда вера слабеет, растет суеверие. Эзотерика - это интересное явление, когда люди платят за что-то, чего нет, конечно, в смысле метафизическом. Зато, вместо этого есть впечатление полученной помощи, факта, что кто-то ведет тебя к определенной цели. Черты эзотерики и суеверия таковы, что дают впечатление нового «духовного» знания. На практике же вводят человека в зависимость от того, что скажет гадалка, гуру или какой-либо магический предмет, - объяснял эгзорцист в радиопередаче волны «Radia Plus Radom».

 

Священник считает, «поскольку человек не хочет победить страх перед будущим, он готов щедро платить за подобные эзотерические "средства против страха"».

 

Эгзорцист напомнил, что использование услуг гадалок, магов, ясновидцев, различных целителей, где источники знания заключены в близких к необъяснимым паранормальных явлениях, Церковь однозначно признает грехом против первой заповеди Божией.

 

По материалам Agnuz