//

Подписано соглашение между Святым Престолом и Азербайджаном

В пятницу Святой Престол и правительство Азербайджана подписали соглашение, регулирующее правовые аспекты отношений Католической Церкви с этой страной. Апостольский нунций в Азербайджане архиепископ Клаудио Гуджеротти встретился с председателем Госкомитета по работе с религиозными организациями Хидаятом Оруевым. На этой встрече и был подписан документ.


Соглашение между Святым Престолом и Азербайджаном включает 8 статей и гарантирует свободу выражения и исповедания католической веры в этой евразийской стране. Документ признает за Католической Церковью и ее учреждениями статус юридического лица, как и право Апостольской Столицы свободно учреждать на территории страны епархии или иные административные структуры. Также оговариваются условия предоставления видов на жительство и разрешений на работу церковнослужителям. За Церковью признается право осуществлять в границах Азербайджана духовную миссию в соответствии с ее сущностью и в согласии с ее канонами.

 

Население Азербайджана составляет 8 миллионов человек, из которых 99% – мусульмане. Католиков в Азербайджане – всего 250 человек. В стране действует светская Конституция, гарантирующая всем гражданам право свободно исповедовать любую религию.

 

Источник: sibcatholic.ru