//

Подорож під знаком миру. Заклик Папи Бенедикта XVI з нагоди візиту до Лівану

В катехизическом наставлении перед чтением молитвы Angelus 9 сентября Папа размышлял об исцелении Иисусом глухого косноязычного, описанном в воскресном Евангелии. Чтобы исцелить его, – напомнил Папа, – Иисус произносит слово ‘еффафа’, то есть, ‘отверзись’. Глухой сначала “был замкнут, ему было трудно общаться”, – пояснил Папа, – а затем исцеление стало для него «открытием к другим и к миру”. Далее Бенедикт XVI предостерег, что “закрытость человека, его замкнутость, зависит не только от органов чувств”: “Есть такая закрытость души, которая касается глубокой сущности человека, той, что Библия называет сердцем”.

 

Именно это Иисус пришел открыть, освободить, чтобы дать нам свободно жить общением с Богом и с другими людьми.

 

“Иисус стал человеком для того, чтобы человек, ставший глухим и косноязычным от греха, смог услышать голос Божий, голос Любви, говорящей к его сердцу, и научился таким образом говорить на языке любви, общаться с Богом и с ближними”.

 

После чтения молитвы Angelus Папа по традиции обратился к паломникам с приветствиями на их языках. “У меня будет счастливая возможность встретиться с ливанским народом и его правительством, а также с христианами этой возлюбленной страны и из соседних государств. Я знаю о драматической ситуации, в которой живет население этого региона, долгое время страдая от нескончаемых конфликтов”: сказал Папа, обращаясь к франкоговорящим паломникам, объявляя о своей скорой поездке в Ливан, где он подпишет Апостольское Обращение, плод специального Синода Епископов по Ближнему Востоку, состоявшемся в октябре 2010 года.

 

“Я понимаю, – сказал Бенедикт XVI, – горе многих жителей Ближнего Востока, ежедневно погруженных в страдания всякого рода, затрагивающие их личную и семейную жизнь”. “Кажется трудным найти им решение”, – признал Папа, но также настойчиво призвал “не смиряться с насилием и отчаянием”. “Стремление к диалогу и примирению должно стать приоритетом для всех вовлеченных сторон, – сказал далее Папа, – и оно должно найти поддержку мирового сообщества, все более осознающего важность стабильного и длительного мира во всем регионе для всей планеты”.

 

Бенедикт XVI обратился с сердечным приветствием к католикам и ко всем гражданам Казахстана, где, как напомнил Папа, кардинал Содано, в качестве его Легата, освятил сегодня новый кафедральный собор Караганды. Папа обратился с приветственным словом также к верным Львова, где вчера, в присутствии другого Легата Папы, кардинала Томко, отметили 600-летнюю годовщину основания этого архидиоцеза.

 

Источник: radiovaticana.org