//

Почему остаемся в церкви

Католический священник Джеймс Мартин рассуждает о том, почему нам нужно оставаться в церкви, несмотря на все трудности

 

Один из самых удивительных отрывков Нового Завета находится в начале Евангелия от Иоанна (6:60-69). В нем мы читаем, как некоторые ученики, услышав "трудные" проповеди Иисуса, возвращались к своей прежней жизни и уже не следовали за Ним.

 

Возращаться к прежнему образу жизни будучи с Иисусом? Это кажется почти невероятным.Ведь так много верующих сегодня были бы готовы (в буквальном смысле этого слова) отдать правые руки, чтобы увидеть и услышать то, что ученики видели и слышали в живую. Стать свидетелем удивительных чудес Иисуса, услышать как плотник из Назарета говорит притчами.

 

Как, интересно, кто-то мог уйти от Иисуса, после того как ходил с ним?

 

В действительности, это не так уж и сложно понять. Иногда нас пугают изменения и мы отворачиваемся от Божьего приглашения. Что это означало бы для нас - оставить свои прежние пути, привычный способ отношения к другим и понимание своего места в мире? Истинное преобразование - это не просто бросание дурных привычек, это отказ от прошлого себя. И это довольно пугающе. Потому, легко понять, когда люди уходят из церкви.

 

Мы также уходим, поскольку этот путь весьма "скалистый". Жизнь в христианском обществе трудна. В тот или иной момент, каждый хочет "уйти" от религии. Церковь может быть жестким местом. Мы слышим вещи, которые мы не любим; мы видим вещи, которые не одобряем; мы вынуждены молиться с людьми, с которыми не согласны. И это трудно, очень трудно.

 

Но именно в этих общинах чаще всего достигается самый сильный опыт переживания Божьего действия. Богослов Джейн Редмонт указала мне несколько лет назад причину многих историй действия Святого Духа в группах. По своей природе мы религиозны и социальны, потому мы объединяемся для поклонения.

 

Иисус понимал это. Помните, он позвал не одного апостола, чтобы тот стал его личным помощником, он позвал целую группу людей - апостолов и учеников. В начале своего служения, находясь в нескольких минутах от Галилейского моря он призывает Петра и Андрея, Иоанна и Иакова- это четыре человека сразу. После своего воскресения, он являлся людям индивидуально (например, Марии Магдалине), но чаще это происходило в группе.

 

Церковь - это место, где мы, христиане, родились и из которого мы оставим эту жизнь. Через крещение мы призваны в особое место в церкви. Это означает, что мы призваны не только наслаждаться плодами, но и трудиться в виноградниках, даже если этот виноградник заполнен шипами, мы истощены, солнце палит на нас без пощады, а плодов практически не видно. Именно в нашей церкви мы будем трудиться, как бы это не было сложно, каким бы это не казалось порой невозможным, наше спасение, рядом с другими грешниками - грешниками точно такими же как мы.

 

«Господи! К кому нам идти?" - сказал Петр в том отрывке Евангелия от Иоанна. Церковь - это не Иисус, но это - его видимое тело на земле. И так же как тело Христа после Воскресения, у церкви есть раны. Таким образом, вы могли также спросить: "Куда еще нам идти?"

 

И в трудные времена, это помогает помнить, что это и ваша церковь, также. Бог призвал Вас в нее, по имени, в день Вашего крещения. Никогда не забывайте, что Иисус призвал каждого из учеников с определенной целью. Каждый из них имел различные дары и таланты, и был в состоянии помочь созидать Царство Божие по-разному. Как сказала Мать Тереза: "Вы можете сделать то, что я не могу сделать. Я могу сделать то, что вы не можете сделать. Вместе будем делать что-то прекрасное для Бога". Хотя ученики часто ссорились друг с другом, Иисус хотел, чтобы они все были там. Когда Вы хотите уйти, или когда другие говорят, что не хотят видеть Вас рядом, помните, кто призвал Вас.

 

В церкви могут быть трудные времена для всех нас - как у Папы Римского, так и у людей на церковных скамьях. Но это не время чтобы уходить. Это время, когда церковь нуждается в вас больше всего, так же, как Иисус нуждался в учениках.

 

О. Джеймс Мартин, The Huffington Post

Источник www.knigonosha.org