//

Письмо Папы с призывом немедленно вмешаться в чрезвычайные ситуации, вызванные неравномерным распределением ресурсов, передано дирекции ФАО

16 октября отмечался 30-й Всемирный день продовольствия. Он прошел на тему «Цены на продукты: от кризиса к стабильности». По этому поводу Бенедикт XVI подготовил официальное послание генеральному директору ФАО. В нем Св. Отец коснулся драматической ситуации на Африканском Роге и чрезмерного разрыва, который существует между теми, кому не хватает продуктов питания и теми, в чьем распоряжении находятся богатые ресурсы. Папа также призвал к немедленному вмешательству в подобные ситуации и к долгосрочным проектам помощи. Вчера, 17 октября, постоянный наблюдатель Св. Престола при ФАО монс. Луиджи Травальино встретился с представителями Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН и вручил им послание Бенедикта XVI.


«Свобода от ига голода является первым и конкретным проявлением того права на жизнь, которое, несмотря на свое торжественное провозглашение, часто остается далеко от эффективного осуществления»: об этом Бенедикт XVI заявил в своем послании к директору ФАО, напоминая, что «наличие продуктов питания всё чаще зависит от изменчивости цен и от внезапных климатических изменений, в то время как наблюдается повсеместное оставление сельской местности, что приводит к сокращению сельскохозяйственного производства и, следовательно, запасов продуктов питания». Перед лицом подобной ситуации, подчеркнул Папа, имеют место «спекулятивные операции». В своем послании Бенедикт XVI утверждает, что, несмотря на глобализацию, в которой мы живем, наблюдаются знаки глубокого разрыва между теми, кому не хватает пропитания, и теми, кто обладает огромными ресурсами, но часто не пользуется ими для пропитания, а иногда даже уничтожает их. Это подтверждает тот факт, что глобализация сближает нас, но не помогает нам жить как братьям.


Папа требует немедленной помощи тем, кто умирает от голода и бежит из засушливых земель. Более того, Св. Отец указывает на необходимость не только вмешиваться в уже создавшиеся чрезвычайные положения. Бенедикт XVI призывает к тому, чтобы каждый человек сегодня, а не завтра, имел доступ к необходимым продовольственным ресурсам, а также, чтобы сельскохозяйственный сектор располагал достаточными инвестициями и такими ресурсами, чтобы гарантировать стабильность производства и, следовательно, стабильность рынка. Папа указывает на то, что необходимо чувствовать ответственность за ситуацию в мире, поменять стиль жизни, вернуться к необходимой умеренности в поведении и образе жизни, чтобы сохранить благосостояние для будущих поколений, и это касается также природных ресурсов.


Затем Бенедикт XVI обратился к тем, на кого направлена международная помощь. Папа подчеркнул, что они призваны использовать со всей ответственностью полученные субсидии для развития местных инфраструктур, систем орошения, транспорта, для строительства рынков, развития образования и распространения соответствующих агрикультурных техник. Необходимо также умело использовать человеческие, природные и социально-экономические ресурсы, находящие под рукой.

 

Источник: Радио Ватикана