//

Первый чемпионат мира по шахматам среди священников

Священники с разных континентов в тишине сосредоточены над шахматными досками. Такую картину в течение трёх дней, начиная с 5 октября, можно увидеть в Ватикане, в римской Галерее Альберто Сорди и Папском Оратории Святого Павла, где впервые в истории проходит «Clericus chess international», - первый Чемпионат мира по шахматам среди священников. Наш корреспондент побеседовал с одним из главных организаторов, психологом Джузеппе Сгро:


«Эта инициатива прошла уникальный путь: сначала в 2009 году поступило удивительное предложение о. Стефано Вассалло. Намечалось нечто новое и оригинальное. Первое мероприятие состоялось в Милане два года назад на национальном уровне. Но уже тогда поступило множество предложений расширить диапазон. И вот теперь в Риме собрались участники из Индии, Филиппин, Европы, Северной и Латинской Америки: практически здесь представлены все континенты. Мы очень благодарны за оказанную поддержку Итальянскому спортивному центру и его президенту Массимо Анкини».

 

Отношению Церкви к этой игре была посвящена проведённая в рамках встречи конференция «Шахматы и Церковь. Игры святых». В истории существовали разные периоды: от неприятия и запрещения игры со времён святого Петра Дамиани до полной реабилитации в эпоху Папы Медичи, который сам был увлечённым шахматистом.

 

Будучи психотерапевтом и специалистом в области психологии спорта, Джузеппе Сгро подчеркнул этическое измерение игры в шахматы: человечность, соблюдение правил, уважение другого человека, воспитание ответственности. «Всё это, - подчеркнул психолог, - может быть передано на невербальном уровне нашим детям уже в раннем возрасте и может стать реальным противостоянием проблемам детской агрессивности и издевательств над сверстниками».

 

Большинством голосов Европарламент, включая Италию, проголосовал в пользу принятия программы «Шахматы в школах» на территории Евросоюза и введения шахмат в учебные программы.

 

Источник: Радио Ватикана