//

Первая беатификация Года Веры

Первая беатификация в начавшемся 11 октября Году Веры была произведена в столице Чехии Праге. Это также первая в истории беатификация на чешской земле. К лику блаженных были причислены 14 монахов-францисканцев, погибших смертью мучеников в 1611 г.

 

Отец Бедржих (или Фридрих) Бахштайн и его собратья разных национальностей (чехи, французы, испанцы, немцы, голландцы и итальянцы) приехали в Прагу в 1604 г., чтобы возродить местный монастырь Богородицы Снежной, разрушенный в ходе религиозных войн сначала гуситских времен, а затем времен Реформации. Францисканцы стремились служить местному населению, иностранцы выучили чешский язык. Поскольку в окружении преобладали протестанты, монахи понимали, что им грозит опасность, но были готовы отдать жизнь за католическую веру. После того, как наемники епископа Пасавы, эрцгерцога Леопольда Габсбурга разорили Прагу, горожане без всяких на то оснований обвинили монахов в пособничестве грабителям и жестоко расправились с ними в 1611 г.

 

Чин беатификации мучеников в Кафедральном соборе Праги в Градчанах совершил в субботу 13 октября с.г. от имени Папы префект Конгрегации по канонизации святых кардинал Анджело Амато. На вопрос корреспондента Ватиканского Радио, насколько беатификация мучеников XVII века совместима с духом экуменизма, он ответил так:

«Цель торжественной беатификации этих героических мучеников – не некое посмертное “отмщение”. Цель в том, чтобы призвать всех нас побеждать зло добром. (…) Осквернение святого места и убийство четырнадцати лиц посвященной Богу жизни трагически контрастирует с безупречной жизнью этих последних. Блаженные мученики не предавались ненависти, а молились, трудились, творили добро. Поэтому их беатификация подразумевает призыв к миру, братству и радости. Мы сегодня очень нуждаемся в мирном сосуществовании и взаимопонимании…»

 

Источник: sibcatholic.ru