//

Патриарх Бешара Бутрос эль Раи обвиняет в развитии сирийского конфликта государства, предоставляющие оружие «как режиму, так и оппозиции»

С резкой критикой в адрес государств, вовлеченных в сирийский конфликт через «предоставление денег и вооружения как режиму, так и оппозиции», выступил маронитский Патриарх кардинал Бешара Бутрос эль-Раи. Он расценивает действия лидеров этих стран как «коварное подстрекательство», и они ответят перед судом совести и истории за «убийства, разрушения, насилие и депортацию мирных граждан». Слова обличения ливанский иерарх произнес во время проповеди в Бкерке в День солидарности маронитской Церкви с сирийскими беженцами в Ливане.

Патриарх Раи обвинил международное сообщество в том, что война в Сирии до сих пор не прекратилась. Кардинал призвал к ответу и ООН, основной задачей которой с момента основания является сохранение мира. Патриарх Раи подчеркнул, что последствия сирийской войны уже чувствуются в Ливане. Обращаясь к самим беженцам, кардинал попросил их «воздержаться от поведения, нарушающего гражданский мир». Он также призвал власти контролировать границы во избежание проникновения оружия в Ливан.

 

Источник: Радио Ватикана