//

Пастырская поездка в Ламецию-Терме: "Ангелус" и встреча с жителями

По окончании Мессы в Ламеции-Терме Папа возглавил молитву «Ангелус», во время которой снова обратился с призывом к обновлению Калабрии. Мэр города г. Джанни Сперанца поделился со Св. Отцом трудностями, которые переживает в настоящее время этот регион. «Большие надежды сменились огромными разочарованиями, - сказал мэр Ламеции-Терме. - Mы напрасно ждали работу и развитие индустрии, вместо них царит растрата государственного капитала, как это часто, слишком часто встречается на юге Италии. Но здесь, - продолжил г. Сперанца, - в самой крупном индустриальном районе Юга многие предприниматели выступили с серьезными и дельными инициативами, а также намечаются другие конкретные возможности для развития».

 

Мэр Ламеции-Терме также упомянул о многочисленных человеческих ресурсах, которыми располагает эта гостеприимная земля, об инициативах солидарности и работе добровольцев, которым приходится бороться с удушающими щупальцами криминальных организаций. «Мы не может позволить, чтобы на нашей земле укрепилось господство криминальных сил, - продолжил г. Сперанца, - чтобы хорошие начинания были раздавлены злыми и нечистыми, чтобы нелегальный капитал заменил легальный, чтобы наша молодые люди не имели работы и перспектив и были вынуждены уехать… Угрожают даже священникам. Ужасно, что ради нелегальной и недостаточно оплачиваемой работы люди рискуют умереть, как это случилось с работницами в Барлетте. Мы не хотим быть горьким краем, но землей свободы для женщин, которые сейчас встречают здесь много препятствий и трудностей, для наших современников, для наших детей!»


Затем господин мэр напомнил о визите Иоанна Павла II в Калабрию 27 лет назад. «Блаженный Иоанн Павел II обратился к нам, калабрийцам, с таким призывом: «Не падайте духом и вооружитесь надеждой. Вас ждет лучшее будущее!» Так и Ваши слова, Ваше Святейшество, - обратился г. Сперанца к Бенедикту XVI, - оставят неизгладимый след в сердцах каждого из нас и особенно в сердцах наших детей. Их необходимо подбодрить на построение будущего, свободного от мафии, от вымогательства и страха… Молодежь – наша надежда: долой мафию!».


Вслед за мэром города также епископ Ламеции Луижди Антонио Кантафора обратился с приветствием к Бенедикту XVI. Он, в частности, сказал: ««Во имя Иисуса Христа, Назарянина, иди»: эти слова сопутствовали нам во время подготовки к Вашему пастырскому визиту. И теперь Преемник Петра находится среди нас, чтобы укрепить нас в вере, чтобы возродить в нас надежду, призвать к милосердию, с которым мы должны общаться друг с другом и применять во многочисленных аспектах социальной жизни».


По окончании Мессы Папа во время «Ангелуса» поручил Богородице все надежды и заботы этой земли, в которой находятся многочисленные святилища, посвященные Богоматери. Он также призвал верующих жить в святости, чтобы уметь разрешить тяжелые социальные проблемы и построить лучшее общество. Папа, в частности, сказал: «Вера святых обновляет мир! С этой же верой и вы обновляйте сегодня вашу и нашу любимую Калабрию!».

 

Источник: Радио Ватикана