//

Пасхальное послание Блаженнейшего Святослава

 

Пасхальное послание Блаженнейшего Святослава

 

Высокопреосвященным и Преосвященным Владыкам,
всесветлейшим, всечестнейшим и преподобным отцам,
преподобным монахам и монахиням,  дорогим во Христе мирянам
Украинской Греко-Католической Церкви

 

Христос воскрес!

 

Воскресения день, и просветимся торжеством,
и друг друга обымем, рцем: братие, и ненавидящим нас
простим вся воскресением, и тако возопиим:
Христос Воскресе из мертвых, смертию смерть поправ,
и сущим во гробех живот даровав.

Стихира Пасхи


Сегодня, в день светлого праздника Воскресения Христова, этими словами Канона Пасхи Святая Церковь прославляет своего Спасителя, который воскрес из мёртвых. Подобно тому, как и прежде, в первый день сотворения мира, сейчас из темноты гроба, который обычно является тьмой небытия, отчаяния и безысходности, засиял божественный и несотворённый свет жизни. «Воскресения день – просветимся же, люди!» Этот свет божества, который излучает растерзанное и израненное, но воскресшее тело Иисуса, пронизывает сегодня всех нас, проникает в нашу личную тьму греха, немощи, безнадёжности, уныния и просвечивает, оживляет и воскрешает – открывает дверь к новой жизни.

 

Пасха Господня, которую мы сегодня празднуем, – приглашение воскресшего Христа идти за Ним от смерти к жизни. Сегодня Он, как новый Моисей, зовёт нас покинуть египетское рабство и служение всему тому, что отнимает у нас достоинство детей Божиих. Слуга Божий Папа Иоанн Павел II, торжественный акт зачисления которого к лику блаженных – беатификация – состоится 1 мая этого года, назвал это современное рабство культурой смерти, т. е. совокупностью правил современной жизни, пропагандирующих насилие над нерождёнными и больными, распространяющих пренебрежение христианской семьи, морали и отбирающих нашу свободу детей Божиих, заставляющих пресмыкаться перед различными земными идолами и кумирами современности.

 

В текущем году, празднуя десятилетний юбилей приезда этого святого в Украину, вспомним его девиз: «Христос – это дорога, истина и жизнь», – и его отеческие слова, которыми он наставлял нас на путь жизни, описанный в десяти Божьих заповедях. Пасха Господня – это движение по данному пути, начало путешествия от земли к небесам. А осуществляется оно силой Божьей, которая сегодня одолела самое сильное в этом мире – саму смерть. «От смерти к жизни, и от земли до небес Христос Бог нас перевёл». Не будем же стоять в стороне от божественного прогресса, не дадим выбросить себя на обочину жизни фальшивыми приманками, и тогда в этой пасхальной процессии объединённым Божьим народом мы выйдем вместе с нашим Спасителем от земли до небес.

 

Дорогие во Христе сыновья и дочери Украинской Греко-Католической Церкви! В этот светлый день, направляясь навстречу воскресшему Христу, мы не идем молча – мы «победы песнь поём»! Как важно для нашего народа, живущего на разных континентах и ​​сегодня временами растерянного, подавленного и отчаявшегося в собственном достоинстве и силе, спеть эту торжественную пасхальную песнь победы! Пусть сегодня её величественные слова вырвутся из каждого украинского сердца, проникая в душу и тело, и вознесутся к небесам. Ведь в воскресшем Спасителе есть сила, стойкость и победа украинского духа. «Господь – просвещение моё и Спаситель мой. Кого мне бояться?» – поёт пророк Давид (Пс. 26, 1).

 

Пусть эта пасхальная песнь победы зазвучит сегодня в каждом нашем доме, в каждой семье! Вместе с пасхальным яйцом и благословенным хлебом несём её сегодня убогим и страждущим, заключённым, больным и тем, кто мается на рабских работах, кто скорбит и плачет под тяжестью ежедневных жизненных крестов. Пусть сила воскресшего Спасителя, который сегодня победно выходит из запечатанного гроба, будет вашим светом, вашей силой и вашей песней!

 

Христос воскрес!

 

+ СВЯТОСЛАВ

Дано в Киеве,
при Патриаршем соборе Воскресения Христова,
7 апреля 2011 года Божьего,
на праздник Благовещения Пречистой Девы Марии

 

Источник: www.ugcc.org.ua