//

ПАСЕ выступает за свободу выбора в образовании и против религиозной нетерпимости

СТРАСБУРГ – С 1 по 5 октября 2012 года проходит осенняя пленарная сессия Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в Страсбурге.

Во время сессии планируется рассмотреть ряд рабочих документов относительно демократических свобод, прав человека и свободы вероисповедания, сообщает Институт религиозной свободы.

 

4 октября ПАСЕ заслушает доклад Комитета по культуре, науке, образованию и СМИ на тему «Права на свободу выбора в сфере образования в Европе».

 

В проекте Резолюции сказано: "Государства-члены Совета Европы должны разработать такую систему образования, которая обеспечивает равные возможности и качественное образование для всех учащихся, для передачи знаний и ценностей, направленных на продвижение основных прав и демократической гражданственности".

 

Резолюция предусматривает, что члены Совета Европы, среди которых и Украина, должны гарантировать фундаментальное право на свободу выбора в сфере образования в соответствии с Европейской конвенцией по правам человека. При этом в документе отмечается: "Это право, которое тесно связано с правом на образование и свободу совести, влечет за собой обязанность государства уважать право родителей обеспечивать детям образование и обучение в соответствии с их собственными религиозными и мировоззренческими убеждениями".

 

Напомним, что подобные законодательные инициативы уже многие годы не находят должной поддержки в Верховной Раде Украины, несмотря на позицию религиозной общественности.

 

На сессии ПАСЕ также будет рассмотрен ответ на Рекомендацию № 1987 (2011) «Борьба со всеми формами дискриминации на основе религии», подготовленный Комитетом министров. В данном документе акцентируется внимание на декларации о свободе вероисповедания, принятой в январе 2011 года. При этом отмечается ключевая роль Совета Европы в укреплении демократической стабильности с целью борьбы со всеми формами нетерпимости, дискриминации и экстремизма, в том числе связанных с религиозными убеждениями.

 

Одним из рабочих документов этой сессии является также письменная декларация под названием «Насилие против христиан на севере Нигерии».

 

35 членов Парламентской Ассамблеи, подписавших декларацию, отмечают растущее количество нападений и насилия в отношении христиан на севере Нигерии. Они призывают государства-члены Совета Европы действовать в направлениях, указанных в Резолюции № 1846 (2011) и Рекомендации № 1987 (2011) по борьбе со всеми формами дискриминации на основе религии.

 

Светлана Сидоренко, для ИРС