//

ПАСЕ видит будущее Европейского сообщества в культурном и религиозном многообразии

Парламентская Ассамблея Совета Европы призывает представителей религий содействовать, по мере необходимости, дискуссиям об общих ценностях, общем наследии, защите религиозной свободы, уважении прав человека, борьбе с терроризмом, ксенофобией и нетерпимостью, сообщает Институт религиозной свободы.

Об этом говорится в Рекомендации ПАСЕ № 1975 (2011), принятой большинством голосов на заседании 22 июня 2011 года.

Рекомендация стала результатом рассмотрения доклада Группы выдающихся деятелей Совета Европы на тему «Жизнь вместе – Сочетание разнообразия и свободы в 21-м веке в Европе». Согласившись с предложениями докладчика г-на Лачезара Тошева (Болгария, EPP/CD), Ассамблея заявила о готовности и желании “внести свой вклад в изменения, которые необходимы для обеспечения большего согласия в европейских обществах”.

Ассамблея ожидает, что представленный анализ послужит основой для дальнейших размышлений о будущем Европейского сообщества на фоне процесса реформы Совета Европы в условиях “кризиса руководства”. В дискуссию по этому поводу ПАСЕ надеется привлечь политиков, общественные организации, профсоюзы, молодежные движения, ученых, а также представители религий, медиа и местных органов власти из разных стран и слоев общества.

“Хотя культурное многообразие и сталкивается с растущими трудностями на национальном уровне в различных странах Европы, Ассамблея твердо убеждена, что ассимиляция не является альтернативой”, – заявляется в Рекомендации.

По мнению ПАСЕ, ответом на эти трудности является межкультурный подход, который предполагает активное взаимодействие различных в своей культуре групп в обществе с целью выработки оптимальной модели совместной жизни.

“Не следует ожидать, что люди, законно сменившие страну проживания, оставят в прошлом элементы своей самобытности – веру, язык, культура и прочее. Но при этом сообщества, к которым уходят их корни, не должны отторгать тех, кто решил изменить свою веру или культуру”, – отмечается в Рекомендации.

Ассамблея вновь подчеркивает, что просвещение является главным, но не единственным, инструментом против распространения заблуждений в отношении отдельных социальных групп. В принятом документе также отмечено значение масс-медиа, которые могут сыграть важную роль в укреплении демократии, уважения основных прав и культурного развития

ПАСЕ напоминает о своей Резолюции № 1754 (2010) на тему «Борьба с экстремизмом: достижения, недостатки и неудачи», которая призывает политиков сформировать более этичное отношение к вопросам, связанных с религиозной, расовой, этнической и национальной принадлежностью.

Ассамблея повторяет, что политики и народные избранники несут особую ответственность за то, чтобы исключить из политического дискурса негативные стереотипы и предубеждения по отношению к разным группам и слоям общества. Вместо этого они должны способствовать утверждению в обществе терпимости и уважения к людям разных культур, вероисповеданий, национальностей.

Напомним, что в апреле этого года ПАСЕ рекомендовала государствам – членам Совета Европы содействовать межрелигиозному диалогу и сотрудничеству среди разных конфессий.


Источник: Институт религиозной свободы, г.Киев
www.irs.in.ua