//

ПАСЕ рекомендовала активно привлекать религиозные организации к обсуждению будущего Европы

Парламентская ассамблея Совета Европы намерена активно вовлекать религиозные организации в дискуссию по современным проблемам, сообщает "Интерфакс-Религия".

ПАСЕ призвала комитет министров Совета Европы "обращаться к представителям религий за содействием, где это возможно, в проведении дебатов об общих ценностях, общем наследии, защите религиозной свободы, уважении прав человека и демократической гражданственности, борьбе с терроризмом, ксенофобией и нетерпимостью", говорится в резолюции Ассамблеи, принятой на днях.

В документе признается, что "Европа многокультурна, а европейские народы доказали свою способность жить вместе в разнообразии и строить вместе общее будущее".

"Несмотря на то, что мультикультурализм встречает возрастающие трудности на национальном уровне в различных европейских странах, Ассамблея твердо верит, что ассимиляция не является ему альтернативой. Ответ на эти трудности заключается в межкультурном подходе, который предполагает активное взаимодействие различных по культуре групп внутри общества в целях развития лучшей модели совместного проживания", - сказано в резолюции.

Как считают авторы документа, процессу укрепления общих европейских ценностей и идентичности может быть нанесен ущерб "возрастающим количеством популистских, ксенофобских и защищающих национальную идентичность политических подходов и подобной риторики, предназначенной для краткосрочных электоральных целей".

ПАСЕ также считает, что не следует ожидать от людей, законно приезжающих жить в какую-либо страну, "чтобы они отказались от элементов своей идентичности (веры, языка, культуры и т.д.)", сообщает сайт представительства Русской церкви в Страсбурге.

"Однако от них ожидается проявление воли к интеграции в общество их новой страны, но не только через изучение языка, но также через изучение и понимание местной культуры, они должны уважать демократию, права человека, включая права женщин, и главенство закона. Общины происхождения не должны препятствовать тем, кто хочет изменить свою веру или культуру", - отмечается в резолюции.

Источник: www.blagovest-info.ru