//

ПАСЕ готовит резолюцию по содействию диалогу между конфессиями в странах Европы

СТРАСБУРГ – В ходе весенней сессии Парламентская Ассамблея Совета Европы заслушает доклад на тему «Религиозный аспект межкультурного диалога».

 

Инициатором слушаний является г-жа Анна Брассер (Люксембург, группа ALDE), которая от имени Комитета ПАСЕ по культуре, науке и образованию подготовила доклад по данной проблематике, сообщает Институт религиозной свободы.

 

Согласно повестки дня сессии, на заседании ПАСЕ 12 апреля выступит ряд религиозных лидеров Европы.

 

Среди них Патриарх Румынский Даниил, президент Папского совета по межрелигиозному диалогу кардинал Жан-Луи Торан (Ватикан), Главный раввин России Берл Лазар, полномочный представитель Немецкой Евангелической Церкви в ФРГ и ЕС священник Бернхард Фелмберг.

 

По данному вопросу выступят также докладчик от Комитета по политическим вопросам г-н Лачезар Тошев (Болгария, группа EPP/CD) и председатель Президиума по делам религий Республики Турция профессор Мехмет Гьормез.

 

“Культурное и религиозное разнообразие стало источником беспокойства, страха и напряженности в Европе и даже далеко за пределами континента”, – заявила автор доклада Анна Брассер.

 

По её словам, появилось разделение, которое среди прочего кажется особенно глубоким в отношении видения развития общества, предлагаемого каждой из религий.

 

“Мы сталкиваемся практически ежедневно с проблемами понимания и участившимися случаями проявления нетерпимости, неприятия и насилия, которые разрушают социальную сплоченность и даже стабильность и мир", – отметила г-жа Брассер в ходе предварительных слушаний в Комитете.

 

По её мнению, эффективным средством укрепления религиозного плюрализма может стать структурированный и постоянный механизм межконфессионального диалога в Совете Европы, а также меры по популяризации знаний о религиях и включение тем о межконфессиональном диалоге в программу подготовки учителей.

 

Эти и другие результаты комитетских слушаний, состоявшихся накануне в Париже, вошли в основу доклада, который будет представлен на упомянутом заседании в ходе весенней сессии ПАСЕ.

Институт религиозной свободы, г.Киев
www.irs.in.ua