//

Париж: «революция» в Церкви

 

Французские католики не согласны на смерть своей Церкви - так католическая газета La Croix описывает процесс спасения католичества в стране.

 

 

Церкви во Франции угрожает настоящая катастрофа в связи с длящимся уже несколько десятилетий кризисом призваний. Сегодня умирают или выходят на пенсию последние поколения священников, начавшие свое служение еще до появления этой проблемы. Когда в 90-х годах кризис в первый раз начал заглядывать в глаза, ограничились объединением нескольких приходов в один. Сегодня даже это решение не проходит экзамен, поскольку одному священнику может достаться 60 приходов. О дальнейшем объединении общин не может быть и речи.

 

 

Зато проснулись миряне, которые не могут смириться с закрытием церквей и не хотят, чтобы из привычного для них ежедневного пейзажа исчезли места сакрального характера. Это оживление «снизу» присутствует почти в каждой епархии. А французский епископат решил все это описать. Т.о. в одном документе собраны различные инициативы, которые предпринимают миряне с целью спасти свои церкви. В большинстве случаев они заключаются в организации встреч, во время которых проходит литургии слова без священника. Но не только. Во многих храмах появились группы верных, которые на местах продолжают миссию Церкви. Настоятель навещает их один раз на какое-то время, поскольку, когда он окармляет десятка полтора или несколько десятков общин, становится уже странствующим пастырем.

 

 

Согласно свидетельствам, собранным в документе французского епископата, следует, что многие епископы стараются санкционировать новую ситуацию, поручая верующим официальную миссию. Это происходит особенно в тех случаях, когда какой-либо из больших приходов уже вообще не может рассчитывать на появление нового настоятеля. В епархии Байё (север Франции) такая судьба постигла уже восьмую по счету общину. В подобной ситуации священника замещает координатор из мирян. Конечно же, он не исполняет функций священнослужителя, только поддерживает жизнь прихода.

 

 

Как считает La Croix, изменения, происходящие во французских приходах, носят революционный характер. В результате необходимости они видоизменяют природу Церкви, которая, по сути, больше опирается на верующих, чем на священников, поскольку последних попросту нет, и в ближайшие годы не будет.

 

 

Очередную проблему приносят финансовые вопросы. Церкви во Франции светит банкротство. Хотя растут подаяния отдельных верных, сокращается число людей, готовых давать на содержание церковных институций. Французское католичество неизбежно стареет. Церковь не сумела передать веру молодым поколениям, сегодня ее содержат только пенсионеры. Драматичный отчет на тему церковных средств представил ежедневник La Croix. Напомним, что Церковь во Франции не получает государственных дотаций, а главным источником ее содержания являются ежегодные пожертвования.

 

 

Как показали исследования, проведенные сотрудниками газеты, средний возраст благодетелей - 70 лет. С каждым годом дают больше и больше; сегодня средняя сумма составляет 155 евро. Но этого, однако, не хватает. Дают, прежде всего, практикующие верные, точнее ¾ из них, т.е. 10 % от общего числа католиков. Непрактикующие готовы финансировать только такие конкретные инициативы, как строительство церкви или материальная поддержка для священников-пенсионеров.

 

 

К настоящему выходу из финансового кризиса может привести, конечно, только евангелизация и омоложение французской Церкви. Однако этого нельзя сделать за несколько дней. Епископы страны полагаются в первую очередь на рекламные кампании, которые должны уяснить католикам равно и их ответственность за Церковь. Многие французы ошибочно считают, что она финансируется государством, как железная дорога или образование, - заметил цитируемый ежедневником епископ Мишель Дюбост. В то же время, если не получу от верующих денег, не смогу заплатить священникам, монахам или сотрудникам-мирянам. Сегодня и так церковной зарплаты, например, в Париже, не хватит на продукты питания. Из-за трудностей можем принимать на работу только женщин, мужья которых хорошо зарабатывают, - добавил иерарх.

 

 

La Croix отмечает также, что в лучшей ситуации находятся французские протестанты. Там на содержание общины жертвует, по крайней мере, половина верующих, которые также более щедры. Среднее ежегодное пожертвование составляет 237 евро.

 

 

В этой ситуации Церковь во Франции посвящает новый год семьям. Программа, получившая название «Семьи 2011», богата своим содержанием и составлена согласно актуальной общественной обстановке. В рамках проекта пройдут встречи на трех уровнях: епархиальном, региональном и на уровне всей страны.

 

Источник: Католическая информационная служба Agnuz