//

Папуа-Новая Гвинея: Священники близки к людям, но далеки от политической борьбы

Священники близки к людям, но далеки от политической борьбы. Это подтвердили епископы Папуа-Новой Гвинеи и Соломоновых Островов в послании, адресованном всем своим священникам, - как сообщает информационное агентство Fides.


Послание епископов было составлено после того, как некоторые из местных священников продемонстрировали намерение выставить собственные кандидатуры на политических выборах в этом году.


«Наш долг – проповедовать Благую Весть народу и пасти стадо, которое нам доверил Добрый Пастырь», а это несовместимо с «занятием публичной должности, так же как и активное участие в кампании политической партии или отдельного кандидата».


В послании, за подписью президента епископской конференции архиепископа Порт-Моресби Джона Рибата, подчёркивается непреложный характер священства, но также и важность политической деятельности.


«Уместно, чтобы непосредственно в политику были вовлечены квалифицированные католики-миряне», однако «сами священники должны провозглашать важные моральные принципы и объяснять всем социальную доктрину Католической Церкви», избегая обсуждения правильности определенного выбора.


«Прекрасно и благородно, когда священник слышит крик бедных и желает остановить несправедливость; но хороший пастырь уже знает, что благодаря его призванию к официальному служению он обладает моральной властью, позволяющей хранить паству в единстве и вносить положительные изменения в общество».


В послании указывается, что ни один епископ, как в Папуа-Новой Гвинее, так и на Соломоновых Островах, никогда не давал разрешения и не разрешит в будущем кому-либо из священников входить в политику.

 

Источник radiovaticana.org