//

Папа -- во время «Ангелуса» 30 октября: «Слова не должны расходиться с делом»

Во время вчерашнего «Ангелуса» на площади Св. Петра Папа говорил о необходимости соответствия между правильной доктриной и ее практическим применением в жизни. Бенедикт XVI напомнил, что Христос «первым следует завету любви, которому Он учит других». Во время молитвы Св. Отец также упомянул о тех, кто в Таиланде и Италии пострадал от недавних наводнений. Затем Папа призвал всех верующих испросить помощи Богородицы в следовании Евангелию, напомнив о завершении месяца Розария.


«Связывают бремена тяжёлые и неудобоносимые и возлагают на плечи людям; а сами не хотят и перстом двинуть их»: такими словами Иисуса Бенедикт XVI, отталкиваясь от воскресного Евангелия, напоминает, что Христос напрямую укоряет тех, «чьи дела расходятся со словами»:


«Он укоряет книжников и фарисеев, которые в общине играли роль учителей, потому что их поведение шло открытым образом вразрез с наставлениями, с которыми они обращались к другим со всей строгостью».


Папа объяснил, что наставления о добропорядочной жизни не ставятся под сомнения, но существует риск, что эти наставления могут быть перечёркнуты непоследовательным поведением:


«Иисус говорит: «Всё, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте». Иисус, в свою очередь, поступает обратным образом. Он первым исполняет завет любви, которому учит других, и может сказать, что он (этот завет) есть легкое и благое бремя, потому что Христос помогает нам нести его вместе с Ним».
Говоря о непоследовательности, Бенедикт XVI напомнил, что Христос есть «наш истинный и единственный Учитель», Сын Божий, воплощенное Слово. Христос показывает истинность Своего учения через верность воле Отца, через дар Самого Себя. Затем Папа процитировал Св. Бонавентуру, напомнив, что необходимо распознать истинного Учителя и что существуют «учителя, которые угнетают других во имя торжества собственной власти». Папа также пояснил слова Христа о кротости:


«Иисус также решительно осуждает тщеславие и замечает, что, делая свои дела «с тем, чтобы видели их люди» (Мф 23,5), человек попадает в зависимость от одобрения людей, подрывая тем самым ценности, лежащие в основе правдивости человеческой личности».


«Дорогие друзья, - продолжил Папа, - Господь Иисус предстал перед миром как раб, уничижил Себя Самого и предал Себя в руки Божьи вплоть до того, что на кресте дал самый убедительный урок кротости и любви».


Завершив молитву «Ангелус», Бенедикт XVI обратился с мыслями о народах, пострадавших от недавних ливней:


«Мне бы хотелось выразить свою близость жителям Таиланда, пострадавшим от серьезных наводнений, а также жителям Италии (в районах Лигурии и Тосканы), которые пострадали от проливных дождей. Заверяю их в своих молитвах».


Затем Бенедикт XVI обратился к собравшимся на разных языках и пожелал им хорошего воскресенья.

 

Источник: Радио Ватикан