//

Папа скорбит о смерти Шенуды III: «Мы благодарны за его великий труд на ниве единства христиан»

Бенедикт XVI глубоко скорбит о смерти Патриарха коптов Шенуды III Александрийского, скончавшегося 17 марта, после долгой болезни, в возрасте 88 лет. В своем письме с соболезнованиями Папа с благодарностью вспоминает великий труд Шенуды III на ниве единства христиан. В частности, он особо упоминает памятный визит Патриарха в Рим в 1973 году, когда он с Павлом VI подписал совместную Декларацию о Воплощении Сына Божия, а также встречу в Каире с Иоанном Павлом II, по случаю его паломничества на гору Синай в Великий Юбилей.2000 года. Бенедикт XVI заверяет в своих молитвах и духовной близости всей Католической Церкви к верным христианам-коптам, выражая чувства братской скорби. О. Федерико Ломбарди, директор ватиканского Зала Печати заявил, что “католическая Церковь скорбит и молится вместе с христианами-коптами”. “Для всех нас останется незабываемой – подчеркнул о. Ломбарди – встреча Патриарха Шенуды III с Иоанном Павлом II в Каире. Эта встреча стала высшим выражением диалога в общей вере во Христа. Да примет Господь этого великого пастыря и да вознаградит его достойно за многолетнее служение”.

 

О личности Шенуды III у микрофонов Радио Ватикана рассказал монс. Бутрос Фахим, вспомогательный епископ Александрийского Патриархата коптов:

 

“Весть о его кончине распространилась мгновенно, как огонь по соломе, потому что народ Египта его очень любил, и христиане и мусульмане, и прежде всего православные, его верные. Он возглавлял Церковь долгие годы, почти 40 лет он был Патриархом. Он оставил после себя великий след. Когда он только принял престол, Церковь была гораздо слабее и незаметнее … Сегодня православная Церковь очень развита на пастырском уровне. Патриарх Шенуда создал множество приходов и епархий за рубежом, почти во всех странах мира. Он придал мощный импульс церковной жизни во всем Египте, и не только православным коптам. Он оставил великий знак в Церкви этого периода, и теперь, с его уходом, мы все ощущаем огромную пустоту”.

 

Источник: radiovaticana.org