//

Папа сформулировал миссионерские молитвенные нужды на август

Папа Бенедикт XVI сформулировал миссионерские молитвенные нужды на август. Он просит верующих молиться «о том, чтобы христиане Запада, послушные деланию Святого Духа, вновь обрели новизну и воодушевление веры».


Из-за преследований и благодаря евангелизаторскому усердию первых учеников апостолы первоначальной Церкви и их соратники рассеялись по всей земле, в то время неизведанной. Святой Павел евангелизировал Грецию и дошел до Испании и Рима, где и обрел мученическую смерть. Святой Петр отдал свою жизнь за Учителя близ Ватиканского холма. Из столицы Римской империи вера во Христа разошлась по Европе, оказав влияние на ее культуру и пропитав Евангелием все аспекты общественной жизни. Западная цивилизация была построена на христианских ценностях, на понимании человека как сына Божьего, отмеченного своим вечным предназначением во Христе.


Евангелизация новых континентов распространила во всем мире культуру, корни которой надо искать в Евангелии, неотделимую от веры. К сожалению, начиная с эпохи Просвещения 18 века, Европу захлестнула волна лаицизма, претендующего на лишение всего Запада его христианской идентичности. Эта волна лаицизма доходит до христианофобии, как об этом говорил Папа Бенедикт XVI. Лаицизм стремится к тому, чтобы человек жил так, как будто Бога нет. Это привело к большому дефициту надежды, что проявляется в экзистенциальной тревоге за будущее, в сокращении рождаемости, в уменьшении числа призваний, в неспособности молодежи принимать окончательные жизненные решения, в том числе и касающиеся вступления в брак. Во время своего визита в Сантьяго-де-Компостелу в ноябре 2010 года Святейший Отец сказал: «Настоящая трагедия заключается в том, что в Европе в 19 веке утвердилось и распространилось убеждение, будто бы Бог – враг человека, враг его свободы. Бог – источник нашей жизни, основание и вершина нашей свободы, а не ее противник. Как стало возможным, что воцарило публичное молчание вокруг самой первой и главной реальности человеческой жизни?».


Ученики Христовы на Западе должны по-настоящему вернуться к энтузиазму веры, преодолевая потребительский материализм и открываясь трансцендентному измерению жизни. Необходимо вновь открыть для себя личность Христа Живого, который находится посреди нас. Необходимо найти новое пространство для тишины и размышления над Словом Божиим, чтобы войти в общение с Иисусом. Поэтому Папа призвал христиан следовать примеру апостолов, узнавая Господа все больше день за днем и давая ясное и смелое свидетельство Его Евангелию. Пусть Дева Мария, Царица Апостолов, испросит для нас своим материнским заступничеством нового излития Святого Духа, который обновит Церковь на Западе.

 

Источник: Радио Ватикана