//

Папа Римский сегодня встретился с Главой УГКЦ

Сегодня, 31 марта 2011, Папа Бенедикт XVI принял в частной аудиенции Блаженнейшего Святослава Шевчука, Верховного Архиепископа Киево-Галицкого, Главу и Отца Украинской Греко-Католической Церкви. Об этом сообщило Радио Ватикан, не детализируя о чем именно шла речь во время встречи.

 

РИСУ будет следить за официальными сообщениями об этой встрече. Сейчас только можем напомнить, что во время своей первой пресс-конференции в статусе Главы УГКЦ, Патриарх Святослав рассказал, что во время своего визита в Ватикан при встрече с Папой Бенедиктом XVI будет убеждать его в необходимости официального предоставления УГКЦ статуса Патриархата.

 

"Мы будем говорить, что мы являемся той Церковью, которая развивается. А каждая восточная Церковь, которая развивается, движется к Патриархату. Потому Патриархат – это естественное завершение развития этой Церкви", – сказал Глава УГКЦ.

 

По его словам, к патриаршему достоинству надо созреть. Поэтому, по убеждению Патриарха Святослава, именно 20 лет после выхода УГКЦ из подполья стали периодом созревания УГКЦ. «Очевидно, что я представлю Святейшему Отцу определенные элементы зрелости нашей Церкви", – отметил Глава УГКЦ.

 

Для нового Главы УГКЦ «быть Патриархом – значит быть отцом.

 

Источник: РИСУ