//

Папа Римский сделал для УГКЦ и ее Главы исключительный жест

Во время аудиенции на площади Святого Петра в Риме, которая состоялась 30 марта, присутствовали несколько сотен украинцев. Священники, студенты, сестры-монахини и миряне, которые проживают в Италии, пришли поздравить Папу Римского и нового Главу УГКЦ с государственными флагами, приветственными надписями и духовными песнями.

 

Папа Римский на украинском языке поздравил Главу УГКЦ Патриарха Святослава, епископов и верующих УГКЦ. После обращения Папы Римского присутствующие на площади украинцы запели «Многая лета», во время исполнения песни Папа Бенедикт поднялся с папского трона и выслушал песенное пожелания стоя, что является исключительным событием для аудиенций.

 

После завершения аудиенции Патриарх Святослав вместе с епископами УГКЦ вышел к собравшимся на площади украинцам. Выслушав церковный гимн «Боже Великий, Единый» и «Многолетие» в исполнении присутствующих, Глава УГКЦ поблагодарил всех за участие в аудиенции и поддержку. Для Патриарха Святослава жест Папы Бенедикта, а именно то, что он стоя выслушал «Многая лета», стал признаком того, что Римский Первосвященник отдал честь всей Украинской Греко-Католической Церкви. По словам Патриарха Святослава, это знаковое событие.

 

Глава УГКЦ пригласил украинцев Италии на патриаршую Литургию, которая состоится в воскресенье, 3 апреля, в Соборе Святой Софии в Риме. В завершение Патриарх Святослав и присутствующие епископы пообщались с верными и благословили их.

 

 

Источник: РИСУ