//

Папа Римский намерен посетить Ирак

Правительство Ирака объявило, что Папа Римский Бенедикт XVI может нанести визит в Ур, место рождения ветхозаветного патриарха Авраама.

 

Иракское министерство туризма объявило, что Папа Римский выразил интерес к паломничеству в Ур. Запрос по этому поводу, как сказали в министерстве, передан через иракского посла при Святом Престоле.

 

Министр туризма Хе Сумайсен объявил, что его ведомство предложит возможные варианты поездки понтифика в Ур в следующем году.

 

Покойный Папа Римский Иоанн Павел II надеялся, что Ур станет объектом одной из его многочисленных паломнических поездок. В частности, рассматривалась возможность приезда понтифика в Ирак в год 2000-летнего юбилея Христианства. Однако эти планы были разрушены в результате политической ситуации, сложившейся вокруг Ирака. В Ватикане тогда сочли, что иракский режим во главе с Саддамом Хусейном намеревается превратить папский визит в пропагандистскую акцию. В декабре 1999 г., после серии безрезультатных переговоров, Ватикан объявил, что отказывается от планов папской поездки в Ирак.

 

Источник: Седмица.Ru