//

Папа Римский хочет изменить план визита в Германию, чтобы дольше пообщаться с протестантами

Бенедикт XVI непосредственно написал главе Евангелистской Церкви в Германии, дав понять, что он хочет изменить программу визита в страну, ради возможности больше времени посвятить встрече с представителями протестантов. Об этом сообщает немецкий журнал "Frankfurter Allgemeine Zeitung".

 

"Соответствующие органы уже разработали предыдущую программу, в которой, к сожалению, встреча с Евангелистской Церковью в Германии занимает сравнительно немного места. Я объявил, что в стране, в которой родилась Реформация, необходим более сильный экуменический акцент", - написал Папа главе ЕЦН, Николаусу Шнайдеру.

 

Преемник святого Петра добавил, что "к сожалению, в очень переполненной программе предусмотрено не все, чего бы я хотел, и что, учитывая важность вопроса, необходимо было бы выполнить". Датированное 28 февраля письмо является ответом на просьбу о большем количестве времени, посвященного протестантам во время визита, которую выразил глава ЕЦН. - Я сделаю все для того, чтобы встреча с евангельскими христианами заняла должное ей место - отписал Бенедикт XVI "любимому брату во Христе".

 

Визит, который состоится 22-25 сентября 2011 года, планируют совместно немецкий епископат, апостольская нунциатура в Берлине, Секретариат Ватикана и служба Президента Германии. По данным "Frankfurter Allgemeine Zeitung", встреча с представителями ЕЦН должна была длиться лишь около часа.
 

 

Источник www.fronda.pl