//

Папа Римский и Рауль Кастро обсудили роль католической церкви в жизни кубинцев

Встреча Папы Римского Бенедикта XVI и кубинского лидера Рауля Кастро прошла в "очень сердечной и спокойной" атмосфере. Об этом заявил здесь во вторник вечером официальный представитель Святого престола Федерико Ломбарди, подчеркнув, что между Святым престолом и властями Кубы существуют "хорошие отношения".

 

В ходе беседы, которая продолжалась более 40 минут, стороны обсуждали темы, связанные с ситуацией в карибской стране и стремлением католической церкви к более широкому участию в жизни общества. В частности, Кастро рассказал понтифику о положении кубинского народа, а глава Святого престола обратился к собеседнику с просьбой объявить Страстную пятницу выходным днем.

 

По завершении встречи состоялся традиционный обмен подарками. Кубинский лидер передал понтифику вырезанный из дерева образ Пречистой Девы Милосердной из Кобре, а Папа Римский подарил ему копию "Географии" Птолемея на латыни, снабженную картами XV-XVI веков, на одной из которых отображена Америка и остров Куба.

 

Федерико Ломбарди отметил, что 84-летний понтифик чувствует себя "очень хорошо", хотя уже начал ощущать усталость от поездки, которая началась 23 марта.

 

Папа Римский Бенедикт XVI прибыл в кубинскую столицу из Сантьяго-де- Куба во вторник около полудня. Гавана стала его второй и заключительной остановкой в ходе трехдневного апостольского визита на остров. Сегодня он отслужит мессу на главной площади города и спустя несколько часов вылетит в Рим.

 

Источник www.tass-ural.ru