//

Папа принял в Ватикане делегацию Вселенского Константинопольского Патриархата

Вчера, накануне праздника Святых Петра и Павла, Папа Бенедикт XVI принял на аудиенции делегацию Вселенского Константинопольского Патриархата, находящуюся с традиционным визитом в Риме. Святейший Престол, как заведено, посетит Константинополь в праздник Св. Андрея, покровителя Патриархата. «Бог мира да прибудет с вами», - такими словами Папа приветствовал делегатов, а затем подчеркнул, что участие Вселенского Патриархата в этом празднике является возможностью засвидетельствовать братские отношения, связывающие Римскую Католическую Церковь и Вселенский Патриархат. Эта дружба, добавил Св. Отец, основывается на вере, полученной от свидетельства апостолов. Именно общим свидетельством правдивости Евангелия, продолжил Папа, мы можем помочь нашим современникам найти путь, который ведет к Истине.


Затем Бенедикт XVI напомнил о совместных усилиях с Патриархом Варфоломеем I в деле мира, поиска истины и справедливости, и призвал всех верующих, в память о Блаженном Иоанне Павле II, принять участие в Дне молитвы и диалога за мир, который пройдет 27 октября в Ассизи.


Патриарх Константинополя передал через делегатов послание Бенедикту XVI, в котором он выразил радость по поводу этого ежегодного события, празднующего «Петра, камня веры и Павла, хваление мироздания», а также вспоминается их мученичество и свидетельство веры. В конце своего послания Варфоломей I поздравил Папу с 60-летием его рукоположения во священники.

 

Источник: Радио Ватикан