//

Папа принял отставку Ватиканского Архивариуса и Библиотекаря

9 июня Бенедикт XVI принял отставку Архивариуса Ватиканского секретного архива и Библиотекаря Святой Римской Церкви кардинала Рафаэля Фарино в связи с достижением иерархом возраста, не разрешающего занимать ответственные должности.

 

Рафаэль Фарино родился в 1933 г. В 25-летнем возрасте вступил в Конгрегацию священников салезиан св. Иоанна Боско. Изучал историю Церкви и теологию. Учился в Италии и Германии. После окончания учебы начал преподавать в Папском Салезианском университете в Риме, где вскоре стал деканом, а затем ректором. В 1978 г. Иоанн Павел II назначил его секретарем Папского комитета исторических наук и помощником секретаря Папского совета по культуре.

 

В 1997 г. он начал работу в Ватиканской библиотеке в качестве префекта учреждения: священник занимался сбором и изучением древних и редких текстов. В 2006 г. Бенедикт XVI уделил ему епископскую хиротонию. Через год иерарх получил титул архиепископа и одновременно был назначен Архивариусом Ватиканского секретного архива и Библиотекарем Святой Римской Церкви. Кардинальское достоинство иерарх получил во время консистории 24 ноября 2007 г.

 

По материалам radiovaticana.org