//

Папа -- префектам Италии: «Общественные функции должны осуществляться с достоинством и внимательным отношением к самым слабым»

14 октября Св. Отец принял в Ватикане префектов Италии во главе министра внутренних дел г. Роберто Марони. Обращаясь к государственным деятелям, Бенедикт XVI призвал их к тому, чтобы их служение всегда было направлено на защиту интересов граждан и чтобы в этот период экономического кризиса преобладали «чувство долга и благоразумие», с особым вниманием по отношению к самым слабым.


«Не падайте духом, встречаясь с трудностями и недопониманием, а будьте всегда готовы заниматься возложенными на вас обязанностями с большим чувством долга и благоразумием, подчиняясь законам истины и смело защищая высшие ценности».


Затем Св. Отец процитировал Св. Амвросия, которого направили на службу в епископат после его блестящей карьеры на государственном посту. Св. Амвросий часто повторял, что «создание государственной власти настолько исходит от Бога, что тот, кто осуществляет ее, является также служителем Бога». Поэтому, подчеркнул Бенедикт XVI, государственная служба превращается в служение почти «священное». Папа также призвал префектов совмещать власть с профессиональностью, и особенно в напряженные моменты. Затем Бенедикт XVI подчеркнул, что государственная служба и управление должны подчиняться законам справедливости, мира, свободы и всеобщего блага:


«По этому поводу не забывайте, что государственное управление на любом уровне, будучи инструментом государства, нацелено на служение гражданам».


Затем Папа добавил, говоря открыто о гражданах и служении:


«Роль тех, кто работает в государственном управлении, не должна восприниматься как нечто безличное и бюрократическое, а как заботливая помощь всем гражданам, оказываемая в духе служения».


Бенедикт XVI назвал работу префектов служением самым нуждающимся категориям граждан. Из всего вышесказанного следует, что ключевое слово обращения Св. Отца к государственным деятелям является «служение». Согласно общественному мнению, продолжил Св. Отец, префект является человеком, который занимается разрешением социальных проблем на территории под его руководством и является гарантом функционирования основных общественных служб. Благосостояние населения является общим интересом, который разделяют префектура и Церковь и который способствует их сотрудничеству. Бенедикт XVI напомнил о том, насколько Церковь укоренилась в Италии и сколько приносит пользы:


«Действительно, повсюду видны следы христианской веры, которые отражаются в традициях итальянского народа, порождая благородные и хорошо укоренившиеся религиозные и культурные традиции, а также уникальное художественное наследие».

 

Источник: Радио Ватикана