//

Папа об отношениях с протестантизмом

«В первую очередь, необходимо не забывать о разнообразии протестантизма. Лютеранство является только одной частью протестантизма. Существуют еще реформированные, методисты и т. д. Здесь стоит также отметить так называемые свободные церкви, которые чрезвычайно динамически распространяются в Третьем мире, изменяя его религиозную тектонику. Поэтому, когда мы говорим о диалоге с протестантизмом, необходимо помнить о его разнообразии.

 

Нужно все же отметить, что протестантизм совершил некоторые шаги, которые нас отдалили друг от друга: рукоположение женщин, благословение гомосексуальных партнерств и т. п. Существуют также и другие этические позиции, другие конформизмы с духом настоящего, усложняющие диалог. Но в это же время, в протестантских сообществах есть люди, которых чрезвычайно привлекает правдивая субстанция веры и которые не соглашаются с таким суждением своих церквей.

 

Поэтому мы должны сказать: как христиане, мы должны найти общий фундамент, как христиане мы должны единогласно поднять свои голоса относительно важных вопросов настоящего и вместе свидетельствовать о Христе как о Живом Боге. Полное единство не может осуществиться в ближайшее время, но мы должны совершить то, что является нашей общей миссией, – дать свидетельство.» - из книги “Licht der Welt” Benedictus XVI, перевод портала “Milites Christi Imperatoris”.