//

Папа об отношениях с православным миром

«Еще Павел VІ и Иоанн Павел ІІ много трудились на поприще единства с православными. И лично у меня много близких контактов с православными. Когда я был профессором в Бонне и Регенсбурге, между моими учениками были и православные студенты. Так я приобрел многих друзей со среды православия. У католиков и православных такая же староцерковная фундаментальная структура, поэтому, понятно, что я старался наладить с ними дружеские отношения. И со временем они перерастали в истинную дружбу.

 

Я лично очень благодарен патриарху Варфоломею, который не занимается экуменизмом лишь из обязанности, за его искренние отношения со мной. Между нами живет искренняя дружба и братство.
Думаю - это очень важно, что православный мир видит свое единство с латинской Церковью, которая совсем по-другому функционирует. Что несмотря на все расхождения, возникшие на протяжении веков, мы снова видим и понимаем, что в действительности мы духовно очень близки. Думаю, что на этом уровне мы прогрессируем. Это не тактический, политический прогресс, но прогресс в открытости друг к другу. И я считаю это очень утешительным.» - из книги “Licht der Welt” Benedictus XVI, перевод портала  “Milites Christi Imperatoris”