//

Папа о англо-католиках

«Инициатива присоединения англикан в Католическую Церковь исходила не от нас, а от англиканских епископов, вышедших на контакт с Конгрегацией по делам веры с вопросом, в какой способ мы могли бы приблизиться друг к другу. Они заявили, что полностью принимают веру, записанную в Катехизисе Католической Церкви, и что это является и их верой. Они хотели получить ответ, в какой мере они могли бы сохранить собственную традицию, свою собственную форму жизни со всем ее богатством.

 

Поэтому и возник проект, ставший предложением. Насколько это предложение будет использовано, на сколько воспринято, какие еще варианты возможны, об этом узнаем в будущем. Но это, во всяком случае, является хорошим знаком, знаком гибкости Католической Церкви. Мы стремимся дать возможность традициям Поместных Церквей, развившимся за пределами Римской Церкви, нормально функционировать и развиваться в единстве с Вселенским Архиереем, а через него в единстве с Вселенской Церковью.» - из книги “Licht der Welt” Benedictus XVI, перевод портала “Milites Christi Imperatoris”

 

Напомним, что переговоры с англиканскими епископами уже увенчались присоединением первых групп англикан к Католической Церкви.