//

Папа -- новым епископам: «Принимайте дары, которые Святой Дух пробуждает для укрепления Церкви»

15 сентября Папа принял в Кастель Гандольфо недавно хиротонисанных епископов. На аудиенции присутствовали прелаты как западного, так и восточного обрядов. Их сопровождали префект Конгрегации епископов кардинал Марк Уэлле и префект Конгрегации Восточных Церквей кардинал Леонардо Сандри.


Бенедикт XVI в первую очередь призвал новых епископов к братским отношениям между собратьями по служению и к единству с Папой. С особенным приветствием Св. Отец обратился к ближневосточным Церквам, переживающим трудный период. Затем Папа призвал епископов к принятию даров, которые Святой Дух пробуждает для укрепления Церкви, к оказанию помощи верующим, к содействию их духовному росту и их святости. Бенедикт XVI подчеркнул, что верующие, через силу их Крещения, сопричастны миссии Христа:


«Поэтому епископы должны заботиться и прилагать усилия к тому, чтобы получившие Крещение могли расти в благодати Божьей и согласно дарам, которые Святой Дух пробуждает в их сердцах и в их общинах».


Бенедикт XVI указал на недавний Всемирный День Молодежи в Мадриде как на знак плодотворности и харизматического богатства Церкви, а также знак церковного единства всех верующих, собравшихся вокруг Папы:


«Это жизненная сила, которая укрепляет евангелизацию и присутствие Церкви в мире».


Папа обратился к прелатам со следующим призывом:


«Поэтому принимайте все харизмы с благодарностью ради святости Церкви и укрепления апостольства!»


В обязанности епископов также входит распознавание и оценка истинности этих харизм и их выражения:


«Поэтому должно быть всегда ясно, что никакая харизма не освобождает от зависимости и подчинения церковному пастырю».


Затем Бенедикт XVI призвал к молитве, подпитываемой Словом Божьим, самообразованием, размышлениями и отдыхом, если это необходимо, для того, чтобы «вести всех к единству веры и любви»:


«Святостью вашей жизни и пастырским милосердием вы будете примером и подспорьем для других священников, ваших первых и необходимых помощников».


Именно во многоголосии единства, сказал под конец Бенедикт XVI, Церковь должна свидетельствовать Иисуса Христа, чтобы мир уверовал.

 

Источник: Радио Ватикана